Приступить к автоматизации компанию заставило грядущее обострение конкуренции на страховом рынке. По словам председателя правления НСГ Евгения Павленко, одним из ближайших следствий вступления России в ВТО станет приход в нашу страну западных страховых компаний. Чтобы сохранить и развивать свой бизнес в новых условиях, как отметил Павленко, НСГ требуется оптимизировать бизнес-процессы, добиться большей четкости в стратегическом управлении, снизить издержки (рентабельность страховых операций со временем падает), внедрить инструменты управления рисками, повысить финансовую устойчивость и т. д. Все эти задачи руководство НСГ и планирует решить с помощью построения автоматизированного решения на базе SAP for Insurance. Планируется также повысить прозрачность компании, добиться соответствия ее отчетности международным требованиям, роста конкурентоспособности при расширении регионального присутствия и развития обоих основных направлений бизнеса – розничного и корпоративного.

Продукт SAP был выбран после анализа имеющихся на рынке предложений (также рассматривался вариант использования разработок Oracle). Исполнителем проекта стала компания Energy Consultings, которая предложила выполнить полный цикл работ, от аудита и консалтинга до сопровождения.

«Выбирая SAP for Insurance, НСГ демонстрирует намерение использовать мировые стандарты управления бизнесом», - считает Оксана Глущенко, директор департамента финансовых институтов SAP.

Как утверждает директор компании Energy Consulting Нина Новикова, внедряемый продукт - SAP for Insurance не имеет аналогов на отечественном страховом рынке. До последнего времени подобные проекты строились по следующей схеме: фронт-офис автоматизировался с помощью специализированного программного обеспечения (в НСГ для этого использовалось решения собственной разработки), а для автоматизации бэк-офиса внедрялась ERP-система. Зачастую отечественные страховщики ограничивались внедрением отдельных блоков, в частности хранилищ данных, решений для управления финансами, планирования и бюджетирования.

Решение для НСГ, по утверждению Новиковой, отличается целостностью и тем, что включает не просто внедрение ERP, но и комплексную интеграцию бизнеса с ИТ. В результате реализации проекта в НСГ будет создано единое информационное пространство, реализована возможность многовариантного планирования ключевых показателей деятельности. При этом заказчик получит в свое распоряжение современные технологии для оптимизации процесса сбора, обработки и анализа информации по различным аспектам деятельности компании.

Решение SAP for Insurance представляет собой набор приложений и сервисов, адаптированных под стандарты и специфические задачи страховой отрасли. В Европе оно уже внедрено у целого ряда клиентов в 18 странах. По словам Глущенко, для России проведена полная локализация, учтены все требования местного законодательства. Эти требования войдут в набор стандартов SAP, что означает их сохранность при разработке последующих выпусков системы.

«В результате реализации данного проекта впервые российские страховщики смогут использовать полностью все возможности отраслевого решения SAP для страхования в интегрированной связи с решениями для стратегического управления компанией, управления финансами и персоналом», - пояснила Новикова.

В рамках проекта планируется внедрить решение для управления всем финансовым блоком, сборами и выплатами. Немаловажной частью проекта станет внедрение подсистемы управления персоналом. Будет осуществлена интеграция с системами «Парус» и «1С», используемыми сегодня в НСГ.

Стартовавший проект разделен на два этапа. На первом этапе состоится внедрение в пилотной зоне – в центральном офисе в Москве и казанском филиале. Второй этап включает тиражирование решения во всех филиалах в течение 2008 года. По предварительным оценкам представителей НСГ, данный проект окупится в течение полутора-двух лет.