Речь идет о ряде моделей, всемирный запуск которых пришелся на начало ноября прошлого года: ноутбуках Inspiron 1501 и Latitude 131L, настольных ПК Dimension E521 и C521, а также серверах PowerEdge SC1435 и 6950 (еженедельник Computerworld Россия подробно писал о них в № 43 за 2006 год). Все они, как и остальная продукция Dell, будут поставляться через дистрибьюторов с фабрики компании, расположенной в Ирландии.

До мая текущего года в продуктовом портфеле Dell будет пять ноутбучных платформ на базе процессоров Intel и две платформы - на базе AMD, из которых можно составлять множество конфигураций в ценовом диапазоне 800-1500 долл. Выводя на рынок ноутбуков и настольных ПК устройства на базе процессоров AMD, компания рассчитывает укрепить свои позиции в сегменте домашних пользователей, а также заказчиков из малого и среднего бизнеса.

Совместно со своими партнерами Dell будет проводить рекламные кампании. Одна из них была недавно запущена на телевидении сетью бытовой техники и электроники «М.Видео». Вместе с тем каких-то экстраординарных шагов, приуроченных к началу продаж устройств на базе чипов AMD, представительство предпринимать не планирует.

Оба сервера принадлежат к девятому поколению серверов PowerEdge, представленному в июне текущего года. Тогда Dell выпустила аналогичные серверы на процессорах Intel: PowerEdge 6850 и PowerEdge 1950. В ноябре предполагалось, что они освободят место для моделей на чипах AMD, чтобы не создавать «внутривидовой» конкуренции в продуктовом портфеле. Однако этого не произошло. Модели на процессорах Intel продолжают продаваться, и в Dell не берутся, по крайней мере публично, оценить, насколько серверы на базе Intel Xeon и AMD Opteron отличаются по производительности.

По мнению Леонида Беляева, возглавляющего в представительстве Dell отдел корпоративных решений, все зависит от класса задач, и заказчики сами выбирают процессор для своей системы. Менеджер по развитию бизнеса AMD Алексей Нечуятов добавил, что одни приложения быстрее работают на процессорах AMD, другие - на Intel.