Конкурирующий четырехъядерный чип Xeon Clovertown, представленный корпорацией Intel в ноябре прошлого года, предназначен главным образом для серверных платформ старшего класса. Однако сегодня его продвижение сдерживается отсутствием многопоточного программного обеспечения, которое позволило бы извлечь максимум преимуществ из новой процессорной технологии. Со своей стороны, AMD рассчитывает продавать чип Barcelona самым различным пользователям - начиная от высокопроизводительных вычислительных центров и заканчивая компаниями малого и среднего бизнеса.

В середине 2007 года, после того как процессор будет запущен в производство, в AMD ожидают роста продаж, поскольку сегодня многие клиенты откладывают покупку новых систем до момента его выхода. В компании надеются, что в конечном итоге Barcelona поможет AMD прорваться в сегмент недорогих серверов, где сегодня преобладают одно- и двухпроцессорные компьютеры, а также на рынок серверов, монтируемых в стойки.

"Сегмент малого и среднего бизнеса еще недостаточно охвачен нами, - считает вице-президент AMD по работе с коммерческими предприятиями Кевин Нокс. - Но незначительность той ниши, которую мы занимаем здесь, лишь подчеркивает наш высокий потенциал".

Действительно, доля AMD на рынке серверов, компьютеров-лезвий и рабочих станций в последнее время неуклонно увеличивается. В 2003 году, в момент появления Opteron, она составляла 2,8%, в 2004 году - 6%, в 2005-м - 12,2% а в 2006-м - 27%. Единственным препятствием, сдерживающим рост, является то, что у AMD слишком мало клиентов в сегменте однопроцессорных серверов. Процессоры AMD на этом рынке установлены только в сервере IBM System x3105 и в системе Sun Fire X2100 компании Sun Microsystems.

Не ценой, а производительностью

Помимо увеличения числа ядер AMD попытается извлечь дополнительную выгоду из дальнейшего уплотнения элементов в результате перехода от технологии 90 нм к норме проектирования 65 нм. Увеличение размера кремниевых подложек с 200 мм до 300 мм также будет способствовать повышению эффективности. В долгосрочной перспективе компания надеется повысить окупаемость за счет перехода на норму проектирования 45 нм и получения отдачи от приобретения в 2006 году компании ATI. К 2009 году в AMD надеются завершить разработку комбинированного устройства Fusion, объединяющего в себе функции центрального и графического процессоров.

Кратчайший путь к реализации всех этих планов лежит через успешное продвижение Barcelona. Спрос в отрасли ПК смещается от настольных компьютеров в сторону ноутбуков, и AMD рапортует о хороших результатах продаж своих мобильных процессоров и процессоров для настольных компьютеров старшего класса. При этом продажи «рабочей лошадки» для серверов на базе Opteron застыли на месте, и оборот в условиях постоянной ценовой войны с Intel падает.

"Объемы сегодня не главное, основные трудности связаны со средней ценой продажи, - пояснил Нокс. - Об этом приходится задумываться, когда на рынке присутствуют продукты с примерно одинаковыми характеристиками производительности. Приходится снижать цены, поскольку это фактически единственный рычаг, который остается у вас в руках".

Появление процессора Barcelona могло бы изменить ситуацию, поскольку новый чип значительно опережает по производительности двухъядерные и четырехъядерные предложения Xeon. Соответственно, AMD не придется снижать цены для того, чтобы расширить свою рыночную нишу.

"С точки зрения дальнейших перспектив прошедший квартал можно считать удачным, - отметил Нокс. - Очевидно, средняя цена продаж остается больным местом, но то же самое вы могли видеть и на прошлой неделе, когда представители Intel сообщили о своих доходах". По словам Нокса, с самого начала Opteron со значительным отрывом опережал по производительности процессоры Intel. С появлением Woodcrest дистанция немного сократилась, но, как надеются в AMD, Barcelona поможет компании вернуть утраченные позиции. "Мы снова уйдем далеко вперед, а может быть, даже сумеем увеличить отрыв", - уверен Нокс.

Опережая спрос

Несмотря на оптимизм производителей процессоров, аналитики предупреждают, что рынок может оказаться не готов к восприятию четырехъядерных чипов, независимо от того, кто их будет выпускать. "Усиление гонки многоядерных процессоров нам пытаются представить в таком свете, словно она может спасти AMD или кого-то еще, - считает аналитик Gartner Джон Энк. - Нам же, со своей стороны, кажется, что пришествие четырехъядерных процессоров произошло слишком быстро. По сути, это гонка вооружений, в которой участвуют Intel и AMD. Мы находимся на перепутье, где пересекается достаточно обширный спектр технологий. Причем они подгоняют друг друга быстрее, чем мы в состоянии сегодня переварить".

Одним из признаков избытка вычислительной мощности является рост популярности технологий виртуализации. Многие компании пытаются найти дополнительную нагрузку для того, чтобы оправдать затраты на дорогостоящие серверы, отрабатывающие лишь 15-25% своего потенциала.

Руководство же AMD считает, что рынок серверов начального уровня представляет для компании благодатную почву, а следовательно, имеет смысл уже сегодня «разбросать здесь семена, которые должны дать обильные всходы». Процессор Barcelona станет первым четырехъядерным чипом AMD и первым продуктом компании, изготовленным по технологии 65 нм. Но основной выигрыш будет получен за счет улучшения архитектуры ядра процессора, совершенствования возможностей виртуализации и перехода от 64-разрядных к 128-разрядным вычислениям. Причем все это будет достигнуто без увеличения энергопотребления Opteron, составляющего сегодня у разных моделей 68 и 95 Вт.