Представьте, что у вас появляется возможность задействовать свой сотовый телефон для предоставления каких-то общих данных пользователям других телефонов или мобильных устройств. Благодаря этому можно было бы избежать попадания в пробку при поездке на работу и найти наилучший путь при попытке выбраться из горящего здания…

Желание воплотить в жизнь эту идею привело к созданию специального промежуточного программного обеспечения Infinity. Его прототип, разработанный исследователями IBM и аспирантами университетов, позволяет наладить обмен данными между мобильными устройствами. Промежуточное ПО поможет пользователям подключаться к другим устройствам и получать доступ к хранящейся на них информации независимо от особенностей операционной системы, оборудования и режимов связи. Поэтому новую технологию можно будет использовать в специализированных сетях для контроля за прохождением трафика или реакции на возникновение стихийных бедствий.

Когда Infinity, которую в IBM называют первым стандартом прямого обмена данными между мобильными устройствами в специализированных сетях, будет готова к коммерческому использованию, представители Голубого Гиганта комментировать отказались.

Спасительный Bluetooth

"Идея Infinity началась с понимания того, что у нас имеется множество самых разнообразных мобильных устройств - сотовых телефонов, КПК и даже USB-накопителей - на которых хранится достаточно большой объем информации, - пояснил ведущий исследователь команды Infinity Штефан Шенауэр. - И тогда у нас возникла мысль: а что, если организовать обращение ко всем этим устройствам извне, предоставив другим людям возможность доступа к находящимся там данным?"

По словам Шенауэра, наладить связь между устройствами и организовать обмен информацией между ними весьма непросто «Поэтому мы разработали специальное ПО, которое работает на более высоком уровне и помогает устройствам разговаривать на одном языке, - сообщил он. - Это упрощает организацию обмена информацией с учетом требований, предъявляемых к безопасности и конфиденциальности. В результате вы можете сами выбрать, кому предоставить доступ к сведениям, хранящимся на вашем мобильном устройстве".

Представители IBM описали набор вероятных сфер применения нового ПО. Например, обеспокоенный водитель, опаздывающий на работу, может использовать свой сотовый телефон для получения интересующей его информации с мобильных устройств других водителей и пассажиров. Обмен информацией по технологии Infinity осуществляется в данном случае через беспроводной интерфейс Bluetooth или GPRS.

В другом сценарии представители IBM описали катастрофу, в результате которой сотовая служба отключилась после обрушения вышки сотовой связи. Используя Bluetooth и Infinity, спасатели могут легко определить местоположение своих коллег и жертв.

Еще в одном примере описывается возможность установки средств управления безопасностью и конфиденциальностью. Благодаря этому доступ к механизму обмена данными в крупной компании предоставляется только уполномоченным сотрудникам финансовой службы. А информация о пациенте в больнице оказывается доступна только докторам и медицинскому персоналу, получившему соответствующие права.

Пока только для Windows

Работа над данной концепцией началась в IBM около года назад и сегодня объем промежуточного ПО достиг объема в 200 Кбайт. Однако для повышения устойчивости его функционирования необходимо расширять перечень поддерживаемых сегодня возможностей.

Первая версия прототипа создавалась для устройств Windows Mobile и пока умеет работать только с двумя приложениями. Однако исследователи заявили, что в перспективе планируется обеспечить совместимость и с другими операционными системами. "Прототип еще нельзя считать готовым продуктом, - подчеркнул Шенауэр. - Мне сейчас трудно сказать, когда и в какой форме он будет готов к использованию: мы находимся в начальной стадии проекта, но перед нами уже открываются самые широкие горизонты. В конечном итоге технология должна будет работать фактически на любой платформе... Она обладает огромным потенциалом".

Одно из двух приложений, взаимодействие которого с промежуточным ПО было продемонстрировано на практике, представляет собой средство определения оптимальных маршрутов эвакуации людей из здания в критической ситуации. Сотрудникам офиса выдаются сотовые телефоны, оборудованные глобальной системой определения местоположения, и соответствующие карманные устройства. Программа определения маршрута, заложенная в каждом из телефонов, автоматически опрашивает другие устройства, находящиеся поблизости. Данная информация используется для определения того, какие выходы переполнены, и выбирает наименее загруженный маршрут.

Программное обеспечение Infinity позволяет обеспечить другим устройствам доступ ко всему набору имеющихся приложений. "Если на сотовом телефоне вашего коллеги не установлено приложение вашей адресной книги, вы с помощью своего устройства можете поинтересоваться, не желает ли он получить доступ к нему, - пояснил Шенауэр. - И если ваш коллега согласен, приложение запустится автоматически".

Возможности промежуточного программного обеспечения аналогичны функциям Web-сервера. Сюда относятся исполняемая среда, а также средства интерпретации страниц HTML и кода JavaScript. Все здесь спроектировано таким образом, чтобы упростить разработку приложений.

Все началось с мультфильма

Прошлым летом четверо аспирантов работали над проектом Infinity в рамках программы стажировки IBM Extreme Blue. Название проекта было взято из лозунга персонажа мультфильма Базза Лайтера "To infinity and beyond!" ("В бесконечность и дальше!"). Аспирант Леонард Ли охарактеризовал проведенную работу как "интенсивную и веселую". В настоящее время Ли готовится получить в Калифорнийском университете звание магистра делового администрирования и самое серьезное внимание уделяет поиску сфер применения прототипа в бизнесе и путей вывода его на рынок.

"Я пока не знаю, какое будущее уготовано Infinity, - отметил он. - Но тем не менее, уже сегодня эту технологию можно назвать продуктом, призванным раздвинуть существующие рамки Internet - рамки механизма, возможности которого сегодня ограничены установлением связи между автономными устройствами и устройствами, которые уже подключены к сети. С точки зрения данных, эта технология готова распахнуть ворота шлюзов, сдерживающих поток новой информации".

Вместе с Ли над созданием прототипа работали еще три аспиранта: Эван Шон из Калифорнийского университета в Сан-Диего, Йон Яо, представляющий Корнельский университет, и Иан Яп обучающийся в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса. По словам Шенауэра, основные идеи, в том числе и касающиеся вопросов конфиденциальности, были сформулированы специалистами IBM еще до того, как аспиранты приступили к работе.

К дальнейшему развитию прототипа проявляют интерес и независимые исследователи. Адъюнкт-профессор кафедры компьютерных и информационных систем Университета сельского хозяйства и механизации штата Флорида Клемент Аллен заявил, что хотел бы сотрудничать с IBM в области создания приложений для Infinity. Благодаря этой технологии студенты университета получили бы возможность быстрее находить общие интересы. Например, студент-новичок при первом знакомстве мог бы использовать устройство для предоставления другим людям доступа к своему персональному профилю. Или, не выходя из общежития, узнавать, кто еще выполняет аналогичное упражнение в этом же здании.

"В следующем году мне хотелось бы развить данную идею и предоставить студентам возможность оценить ее полезность", - отметил Аллен.