23 января два соперника в области приложений для офиса - Microsoft и OpenOffice.org выпустили средства для разработки программ, работающих как с файлами в формате соответствующих наборов офисных приложений, так и с самими приложениями.

С помощью набора средств OpenOffice.org разработчики смогут добавить к своим программам функции сохранения файлов в формате Open Document Format for Office Applications (ODF). В то же время средства от Microsoft должны помочь в разработке программ для работы с комплектом офисных приложений Office 2007. Он использует конкурирующий с ODF формат файлов - Open XML. В настоящее время Office 2007 поставляется корпоративным клиентам, а в широкую продажу поступит 30 января.

Международная организация по стандартизации (ISO) недавно приняла ODF в качестве международного стандарта формата файлов документов. В числе прочих его поддерживают корпорации IBM и Sun, которая выпускает свою версию OpenOffice.org под названием StarOffice. С другой стороны, стандарт Open XML недавно был одобрен ассоциацией Ecma International, но ISO пока не приняла его в качестве стандарта.

Один формат для всех приложений

«Группа разработчиков ODF Toolkit Project уже выложила в сеть первую версию своего набора средств и пригласила всех заинтересованных участников сообщества принять участие в дальнейшей разработке», - сообщил руководитель сообщества OpenOffice.org Луи Суаре-Поттс. По его словам, до сих пор, чтобы обеспечить возможность сохранения документов в формате ODF, программистам приходилось добавлять к программе "изрядный кусок кода OpenOffice.org". С появлением же ODF Toolkit эта задача упростилась. "Если, скажем, кто-то написал программу электронной почты, то, используя наши средства, он легко сможет сделать так, чтобы письма сохранялись в формате ODF", - добавил Суаре-Поттс.

Но электронная почта - лишь один из примеров множества приложений, которым ODF Toolkit может обеспечить возможность сохранения файлов в формате ODF. «Это гибкий формат файлов, и поэтому любое приложение, которое работает с внешними файлами, может иметь функции сохранения файлов в формате ODF», - считает глава OpenOffice.org.

Дополнительную информацию о наборе можно получить на официальном сайте сообщества http://odftoolkit.openoffice.org и в одном из блогов работников Sun Microsystems http://blogs.sun.com/GullFOSS.

Microsoft тоже бывает бесплатным

Наборы средств Microsoft для Windows SharePoint Services 3.0, Office SharePoint Server 2007 и Office Project 2007 содержат техническое руководство и примеры кода для разработки, по терминологии Microsoft, приложений Office Business Applications. Корпорация полагает, что с их помощью работники смогут получать доступ к серверным приложениям через новый интерфейс пользователя Microsoft Office Fluent. Условия лицензии на Fluent не предусматривают отчислений от продажи, и разработчики смогут разрабатывать приложения, имеющие такой же внешний вид, как приложения Microsoft Office 2007.

Кроме средств разработки, Microsoft анонсировала создание нового портала на сайте Microsoft Developer Network (MSDN). Он будет посвящен Groove - приложению для одноранговых сетей (Peer-to-Peer, P2P), которое корпорация приобрела вместе с фирмой Groove Networks. В последнее время P2P становится важнейшей частью стратегии Microsoft в области приложений для совместной работы: основатель и главный талант фирмы Groove Рэй Оззи даже занял должность главного архитектора Microsoft, став, таким образом, вероятным наследником основателя и президента Microsoft Билла Гейтса.

Портал начнет работу в этом квартале. Одновременно с его запуском будут выпущены бесплатные шаблоны приложений Application Templates for Groove 2007, содержащие примеры кода для разнообразных случаев использования Groove в работе с Office 2007.

Дополнительная информация об объявлениях Microsoft находится на ее сайте http://www.microsoft.com/presspass/features/2006/nov06/11-21officeui.mspx.