Выступая на выставке International Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе, председатель Федеральной комиссии связи США (FCC) Кевин Мартин коснулся темы нейтралитета сети, горячо обсуждаемой в последнее время. «Для разных людей этот нейтралитет означает разные вещи», - уклончиво заметил он.

Однако на ежегодной конференции Consumer Electronics Association Мартин высказался более определенно. В беседе с Гери Шапиро, президентом и председателем совета директоров этой ассоциации, он согласился с тем, что пользователи должны по-прежнему иметь доступ «ко всему, что можно бесплатно найти в Internet», и сетевые операторы и провайдеры сервисов не могут блокировать такой доступ.

При этом Мартин также согласился и с мнением, что операторы должны иметь возможность взимать плату с пользователей за дополнительную полосу пропускания и сервисы, предоставляемые им по каналам, принадлежащим самим операторам. Как подчеркнул председатель Федеральной комиссии, эта деятельность не подразумевает «блокирования» доступа к Web. «Важно понимать, что операторы заинтересованы в продажах услуг, предусматривающих определенную скорость передачи и уровень сервиса, - отметил Мартин. – Если пользователь предпочел приобрести более низкий уровень сервиса и затем пытается получить доступ к нужной ему информации, но не может этого сделать, поскольку не оплатил достаточную пропускную способность, это не значит, что операторы блокируют его доступ к контенту».

Отдельное законодательство, юридически закрепляющее нейтралитет сети, в прошлом году не было утверждено конгрессом, поскольку против него выступали республиканцы, имевшие тогда большинство. Сейчас конгресс находится под контролем демократов, которые более благожелательно относятся к нейтралитету сети. Два сенатора, демократ и республиканец, вновь внесли на рассмотрение недавно избранного конгресса билль, который запрещает провайдерам широкополосных соединений предоставлять пользователям более быстрый и стабильный доступ к своему собственному контенту, чем к контенту своих конкурентов.

В своем выступлении на CES Мартин также отметил, что операторам кабельной связи, таким как Comcast Cable Communications, следовало бы предлагать сервисы a la carte, то есть на выбор, а не заставлять пользователей покупать дорогостоящий месячный абонемент на жестко определенный набор ненужных им каналов, чтобы получить доступ к дополнительному контенту. «FCC поддержала бы регулирование в этой области, - заявил Мартин. - Я не говорю, что у нас есть конкретное правило, но это было бы удобно для пользователей».

Он также высказался за то, чтобы избавить пользователей от еще одной обременительной обязанности, вызывающей немалые споры, – платы за досрочное расторжение контракта. Эту плату провайдеры беспроводной связи взимают, когда пользователи хотят отказаться от контракта до истечения его срока, предпочитая обратиться к услугам конкурентов.

Мартин ничего не сказал о том, намерена ли FCC поддержать введение законодательства в этой сфере или выступить против него. Однако, поскольку сейчас в судах многих штатов ведутся юридические споры по поводу платы за преждевременное расторжение контрактов, он считает необходимым рассмотреть вопрос о праве отдельных штатов на создание соответствующих законов. «Настало время четко заявить, относится ли этот вопрос к юрисдикции штата», - полагает Мартин.