По словам представителей Microsoft, при разработке Exchange Server 2007 корпорация уделила наибольшее внимание усовершенствованию трех аспектов: безопасности, работе с мобильными пользователями и контролю за использованием политик.

Новые встроенные средства безопасности позволяют приобретать и использовать антивирусное программное обеспечение, устанавливаемое как в локальной сети (on-premise), так и на внешнем сервере, обслуживающем обмен сообщениями (hosted). Для этого в комплект новой корпоративной лицензии Client Access License (CAL) для Exchange может быть включена антивирусная программа Microsoft Antigen for Exchange или службы для фильтрации сообщений Exchange Hosted Filtering, работающие на сервере.

Для контроля за использованием политик Microsoft реализовала в самом Exchange возможности установки политик для почтовых папок. Таким образом, контроль за использованием политик может осуществляться в масштабе всего предприятия. Например, системные администраторы смогут установить политику, запрещающую определенным группам пользователей (допустим, брокерам и финансовым аналитикам) обмениваться электронной почтой внутри компании. Также администраторы смогут установить политики, согласно которым сообщения электронной почты на определенную тему будут автоматически архивироваться, а остальные автоматически удаляться.

В новой версии предусмотрены возможности обмена между серверами, на которых работает Exchange, зашифрованными почтовыми сообщениями. Ранее для этого требовалось проводить дополнительную конфигурацию системы.

Мобильным сотрудникам Exchange 2007 предоставит возможности поиска в большем, чем раньше, количестве почтовых сообщений на мобильных устройствах. Например, новая версия позволит удаленному пользователю, даже не обладающему правами администратора системы, стереть все посланные сервером Exchange данные, если устройство вдруг было потеряно или украдено.

Техническую и другую информацию об Exchange 2007 можно найти на официальном сайте Exchange и сайте для разработчиков TechNet по адресу

http://www.microsoft.com/technet/prodtechnol/exchange/e2k7help/cb24ddb7-0659-4d9d-9057-52843f861ba8.mspx?mfr=true

Блог команды разработчиков продукта расположен по адресу http://msexchangeteam.com/default.aspx