В конце ноября компания Brocade провела первую конференцию для российских партнеров и клиентов, на которой было объявлено, что, даже оставаясь незаметной, ей удается удерживать более половины российского рынка оборудования для сетей хранения данных (SAN, Storage Area Networks). В мероприятии приняли участие партнеры Brocade, в том числе компании EMC, Fujitsu Siemens Computers, Hitachi Data Systems, Hewlett-Packard, IBM, Sun Microsystems и другие компании, продающие оборудование Brocade под собственными торговыми марками, а также российские системные интеграторы.

По данным Dell'Oro Group, объем рынка устройств для SAN во втором квартале 2006 года составил 383 млн. долл. Brocade заняла 48,5% этого рынка (включая продажи через OEM-партнеров). Доли двух других крупнейших конкурентов Brocade, компаний McData и Cisco, составили 25,6 и 22,8% соответственно. Еще 3% рынка удерживает компания QLogic. По России аналогичной статистики нет, но как уверяет глава местного представительства Николай Умнов, ситуация в нашей стране еще благоприятней для Brocade.

Сейчас Brocade чувствует себя вполне уверенно, однако недавнее прошлое этой компании было довольно тяжелым. Компания заметно росла до 2001 года, после чего ее оборот несколько лет колебался в пределах 500-600 млн. долл. В 2005 году Brocade попала под расследование Комиссии по биржам и ценным бумагам, в итоге она оказалась вынуждена корректировать результаты нескольких кварталов. Трудности компании сопровождались отставками генерального и финансового директоров. Но отчетный год, завершившийся 28 октября текущего календарного года оказался более удачным - продажи, наконец, начали расти и достигли 750,6 млн. долл.

Вскоре рыночная доля Brocade значительно увеличится. Недавно было объявлено о том, что она поглотит компанию McData. В результате сделки, акционеры McData получат 30% доли в Brocade, стоимостью около 713 млн. долл. Закрытие сделки должно произойти в начале 2007 года, и сейчас представители компании неохотно дают комментарии по поводу ее конкретных последствий.

Brocade продолжит развивать текущие продуктовые линейки McData вплоть до перехода на новые поколения технологий - Fibre Channel 8 Гбит/с и Ethernet 10 Гбит/с. Впрочем, до этого еще достаточно далеко. По расчетам Dell’Oro Group технология Fibre Channel 4 Гбит/с будет доминировать на рынке до 2010 года, а то и дольше.

Российское представительство Brocade начало работать 1 октября 2005 года. До этого бизнес в регионе курировался из австрийского офиса. Тем не менее схема продаж оборудования не изменилась. Несмотря на то, что коммутаторы под брэндом Brocade в природе и существуют, в России продается только оборудование OEM-партнеров под их торговыми марками. Соответственно, системные интеграторы являются партнерами OEM-партнеров Brocade.

“Мы в России не пытаемся строить какой-то канал, потому что это неразумно, -- заявил Умнов. – У наших OEM-партнеров здесь большие подразделения продаж и дилерские сети».

По словам Умнова, российские заказчики (как правило – из телекоммуникационной, транспортной и нефтегазовой отраслей, а также банков) начали консолидировать свои системы хранения данных, строить SAN, резервные системы. На текущий момент в России продано несколько десятков наиболее сложных директоров SilkWorm 48000. Подавляющая часть оборудования, поставляющегося в нашу страну, использует технологию Fiber Channel 4 Гбит/с. Наиболее значимый проект был осуществлен в компании «ВымпелКом» при участии системного интегратора Jet Infosystems.

Пока, впрочем, объемы данных не у всех заказчиков велики и многие до сих пор используют подключаемые напрямую системы хранения данных -- DAS; но качественные изменения не за горами. «В Европе волна перехода к консолидированным решениям спадает, а в России она только начинается», -- полагает Умнов.

А потому было принято решение об увеличении инвестиций в России, которые будут истрачены на различные мероприятия для партнеров и, возможно, увеличение штата представительства - с увеличением доли сложных устройств в структуре продаж, необходимость консультаций со стороны вендора возрастает, хотя оборудование формально и поставляются OEM-партнерами.

В настоящее время основным источником доходов компании являются продукты для сетей хранения данных, но через некоторое время начнется активное продвижение на рынок оборудования для нового класса сетей -- File Area Netwoks, или сетей хранения файлов. Это новая концепция в области централизованного хранения файлов, позволяющая использовать для общих файлов внутри организации единое адресное пространство без привязки к конкретному серверу.

Для нового класса сетей Brocade предлагает линейку оборудования Tapestry, для продаж которого в России авторизована дистрибьюторская компания Verysell.