Что касается программных продуктов, то за истекший год они также претерпели ряд изменений. Среди приложений появилось «Бюджетирование». Ранее созданный модуль «Финансовое планирование», как правило, использовался в рамках одного предприятия, «Бюджетирование» же может быть применено уже в территориально-распределенной структуре холдингов. Данное ПО к настоящему времени уже внедрено у ряда заказчиков.

Также, по словам Казарезова, было улучшено решение для автоматизации работы кадровых служб. Усовершенствованный HR-модуль в ближайшее время будет внедряться на заводе «Промтрактор». В новой версии предусмотрены многие варианты начисления заработной платы, учет времени работы на вредном производстве и т. д. – все это актуально для предприятий машиностроительной отрасли. Усовершенствованы блок аналитики и средства администрирования системы.

На конференции был представлен ряд проектов по внедрению программ «Паруса» – в группе компаний «Продоптима», «Татэнерго», «Региональной торговой компании «Россток», Центризбиркоме, заводе «Промтактор».

Опыт «Промтрактора»

ОАО «Промтрактор» - одно из ведущих предприятий концерна «Тракторные заводы». Техника «Промтрактора» эксплуатируется в 23 странах мира. Предприятие имеет 36 региональных филиалов в России и СНГ.

Решение о необходимости комплексной автоматизации было принято в 2003 году. Перед автоматизаторами стояла задача внедрить информационную систему управления финансовыми и материальными потоками предприятия. Для этого было необходимо создать систему контроля соблюдения договорных условий, обеспечить формирование непротиворечивой сводной и аналитической отчетности, организовать учет материальных и финансовых ресурсов. Все это должно было стать базисом для создания в дальнейшем единой информационной системы управления предприятием.

По словам Алексея Головина, руководителя центра ИТ и автоматизированных систем «Промтрактора», выбор в пользу «Паруса» был сделан потому, что эта система обладала достаточной масштабируемостью, базировалась на СУБД Oracle, имела понятную архитектуру и включала в свой состав модуль «Дизайнер пользовательских интерфейсов».

Внедрение началось в конце 2004 года. Были автоматизированы процессы логистики, управления финансами, бюджетирования, а также бухгалтерский учет. На сегодняшний день в системе работают более 500 пользователей. Головин отметил, что в результате реализации первого этапа проекта оперативность и достоверность управленческой информации поднялась на принципиально новый уровень. В частности, появилась возможность анализа бизнес-показателей компании. Информация о движении товарно-материальных ресурсов и денежных потоков теперь консолидируется в общей базе данных.

Вся финансово-хозяйственная деятельность предприятия осуществляется в едином информационном пространстве, обеспечивается эффективное управление движением товарно-материальных ценностей (58 тыс. наименований), прохождение денежных средств отслеживается в режиме реального времени. Экономическая служба ведет оперативный учет в разрезе статей затрат.

По данным Головина, общие трудозатраты на реализацию проекта составили 128 человеко-месяцев. Из них 14% ушло на описание бизнес-процессов, 16% - на работу консультанта, 70% - на само внедрение. Стоимость проекта – 9 млн. руб. Из этой суммы 52% заплачено за услуги консультантов, 40% - за лицензии, 2% - за описание бизнес-процессов, 3% ушло на мотивацию сотрудников, еще 3% - стоимость функционала, который планируется внедрить в 2007 году.

До конца 2007 года на «Промтракторе» планируется автоматизировать управление персоналом, учет затрат и расчет себестоимости продукции. Все это будет осуществляться с помощью модулей системы управления «Парус».