Компания «Поликом Про» провела семинар с участием ряда производителей систем безопасности (Trend Micro, Microsoft, Aladdin Software Security, Cisco Systems), на которых были представлены продукты и решения для обеспечения информационной безопасности и управления ИТ-инфраструктурой в корпоративной среде.

Все представленные системы управления и защиты ИТ-комплекса предприятия направлены на снижение затрат времени администратора безопасности и системных администраторов организации и ориентированы на централизованное управление.

Руководитель центра компетенции Trend Micro Михаил Кондрашин «огласив весь список» угроз информационной безопасности, куда вошли как традиционные вредоносные программы, так и сравнительно новые опасные явления - фишинг, фарминг, предложил отказаться от термина «вирус», потому что он не отвечает реалиям времени. Для борьбы с вредоносным кодом он предложил продукты компании, поддерживающие «Стратегию защиты предприятия» (Enterprise Protection Strategy, EPS), основанную на предотвращении атак до того, как они нанесут ущерб.

Решения от Trend Micro могут быть применены в комплексе с разработкой Cisco Systems -- Network Admission Control 2, которая позволяет организациям обеспечивать защиту сети от внешних угроз, следить за состоянием рабочих станций и серверов, а также не допускать в рабочую сеть потенциально опасные элементы.

Предлагает Cisco и программно-аппаратные решения семейства ASA 5500, предназначенные для защиты сетевой инфраструктуры малых и средних компаний от широкого спектра угроз, включая атаки злоумышленников, несанкционированный доступ, деструктивные действия вирусов и прочего вредоносного ПО.

Компания Aladdin анонсировала новые варианты ключей eToken, предназначенных для хранения сведений конфигурации оборудования Cisco. Появление этих устройств ожидается к середине декабря. Вопросы управления большой инфраструктурой информационных систем беспокоят и Microsoft, в которой уже четыре года усиленно работают над средствами безопасности. Среди последних достижений были отмечены продукты из пакета System Center Operation Manager, позволяющие анализировать качество систем безопасности элементов сети, оперативно разворачивать обновления, в том числе для ПО других вендоров, и обеспечивать своевременное лечение зараженных станций.