Победа «МДМ-банка» в рейтинге информационной прозрачности российских банков Standard and Poor’s не в последнюю очередь была обусловлена успехами в построении единого информационного пространства и оптимизации технологий управления на основе RS-DataHouse от R-Style Software Lab. Эта платформа для построения корпоративного хранилища данных «совмещена» с BI-инструментарием для создания аналитических приложений, ориентированных на работу с информацией этого хранилища. Ядром системы в «МДМ-банке» является СУБД Oracle Database 9i.

Одной из определяющих причин выбора для создания решения именно RS-DataHouse Новиков назвал наличие у подрядчика коллектива, способного адекватно реагировать на постоянно возникающие в банке новые задачи, и хорошее знание банковских операций. Это важно, так как, по словам Новикова, на практике порой требуются не те механизмы, которые изначально заложены в программах.

Работа по созданию хранилища данных и явилась самой серьезной в рамках данного проекта. Около 85% всех ресурсов, выделенных на проект, было затрачено на работу с источниками данных. Эти данные нужно было извлекать из трех АБС («Новая Афина», «ЮниСАБ», Wall), из 12 внешних систем. Данные в них имели разную полноту представления, разную структуру. Чтобы заказчик мог справиться с поставленной задачей, специалистами R-Style Softlab была разработана для этого проекта соответствующая интеграционная система.

Еще один из «подводных камней» проекта – необходимость правильного понимания, для кого строится хранилище данных. Как отметил Новиков, если изначально предполагается, что главным потребителем информации будет высший менеджмент, это, во-первых, затрудняет формирование требований к представлению информации, во-вторых, приводит к ухудшению качества данных. С этой проблемой и столкнулись в «МДМ-банке». Однако, осознав, что круг лиц, работающих с информацией, гораздо шире (это и менеджеры среднего звена, и специалисты по отчетности, рядовые сотрудники, бизнес-аналитики), внедренческая команда по-иному подошла к технологии построения хранилища данных - за их качество стали ответственны сами пользователи.

Одна из основных задач проекта заключалась в том, чтобы разгрузить банковскую систему «Новая Афина» от транзакционного потока. В группе МДМ в среднем за год количество проводок достигает 0,5 млн., а количество лицевых счетов – 4 млн. Задача перевода процесса обработки транзакций в RS-DataHouse решена. Эта платформа, способная эффективно управлять терабайтными объемами информации, хорошо справляется с хранилищем данных «МДМ-банка», общий объем которого составляет около 1,5 Тбайт.

По словам Новикова, проект претерпел в ходе воплощения немалые изменения - с начала работ в 2004 году трижды менялась цель проекта, сменился инвестор. В настоящее время в стадии реализации находится задача получения консолидированной отчетности по МСФО. При этом «приходится очень серьезно работать с людьми, но это процесс обычный, характерный для всех проектов по автоматизации», - подчеркнул Новиков.


«МДМ-банк», основанный в декабре 1993 года, входит в число крупнейших в нашей стране финансовых учреждений по размеру собственного капитала и объему активов. В нескольких сотнях отделений банка, раскинувшихся от Мурманска до Владивостока, работают более 3,5 тыс. человек. В 2006 году журнал Global Finance назвал банк лучшим в четырех номинациях, одна из которых – «лучшее корпоративное управление». А в октябре 2006 года он занял первое место в рейтинге информационной прозрачности российских банков Standard and Poor’s.