Глава представительства компании Network Appliance в России и странах СНГ Роман Волков сообщил 22 ноября о пополнении систем хранения среднего уровня серии FAS3000 старшими моделями FAS3070, которые по производительности и масштабированию соизмеримы с начальными системами высшего класса.

Контроллеры новых систем хранения имеют 64-разрядную архитектуру, их оперативная память достигает 16 Гбайт. Это обеспечивает рост производительности FAS3070 от 60 до 90% по сравнению с ранее выпущенными FAS3050. Максимальное количество дисков, устанавливаемых в новых системах, достигает 504, в результате чего объем дисковой памяти может наращиваться до 252 Тбайт, тогда как в FAS3050 он не превышал 168 Тбайт.

Новинки поддерживают 4-гигабитный интерфейс Fibre Channel, 10 G Ethernet iSCSI, а также такие протоколы NAS, как NFS для Unix и CIFS для Windows. Волков особо подчеркнул, что технология Fibre Channel с быстродействием 4 Гбит/с применяется не только во внешних интерфейсах, но и для организации внутреннего взаимодействия с дисковыми полками FAS3070. В NetAPP рассматривают FAS3070 как конкурента дисковым массивам EMC Clariion CX3-80, которые также поддерживают и Fibre Channel, и iSCSI.

Новые системы, как и предыдущие модели, созданы на базе унифицированной модульной архитектуры, включающей наличие головного контроллера и определенного количества дисковых полок. Поэтому, как подчеркнул Волков, модернизация FAS3050 до уровня 3070 не требует длительного времени и осуществляется заменой контроллера без перезагрузки данных дисковых массивов. Таким же образом осуществляется переход от 3070 к FAS6030.

Одновременно с FAS3070 анонсированы виртуализаторы V3070, которые содержат те же головные контроллеры, но не имеют собственных накопителей. Вместо них используются дисковые массивы других производителей.

Специалистами NetApp сертифицирован также ряд коммутаторов для сетей SAN, в том числе Brocade SilkWorm 4900, Cisco MDS 9513, QLogic 5600 и 5602.

В семейство программных продуктов NetApp Manageability Software добавлен инструментарий Protection Manager, автоматизирующий резервное копирование в системах "диск-диск", который обеспечивает управление на базе правил.

Версия 4.0 программы для защиты данных SnapManager for Exchange способна работать как с Microsoft Exchange Server 2007, так и с Exchange Server 2003. Программное обеспечение SnapManager for Oracle 4.0 способно осуществлять онлайновое клонирование баз данных, поддерживая такие операционные системы, как Solaris 9, Red Hat и SuSE Linux, HP-UX и AIX. При использовании SnapManager «мгновенные снимки» баз данных, содержащихся в системах хранения, создаются без снижения производительности этих систем.

Был представлен также программный комплекс NetApp CommandCentral Storage by Symantec, объединяющий такие функции, как управление производительностью и ресурсами хранения, управление правилами, конфигурирование высокопроизводительных гетерогенных сетей SAN.

По данным IDC, объем мирового рынка программного обеспечения для систем хранения увеличился во втором квартале текущего года до 2,5 млрд. долл., превысив показатели того же квартала 2005 года на 8,6%. Компания Network Appliance, которой принадлежало 9% объема продаж ПО, заняла четвертое место, уступив EMC, Symantec и IBM, однако значительно опередив ведущую тройку по темпам роста доходов, составившим 57,5%.

В том же квартале Network Appliance заняла, по данным IDC, второе место по продажам систем NAS, обладая 32,6% этого рынка. На первом месте EMC с 38,5%. В то же время компания NetAPP стала лидером в области iSCSI SAN, где ей принадлежало 27,6% этого рынка (его объем превысил во II квартале 100 млн. долл.), а доля EMC составила 25%.

На рынках нашего региона, где значительное внимание уделяется развитию бизнеса в России, Казахстане и на Украине, продажи NetAPP в завершившемся в апреле 2006 финансовом году выросли более чем в три раза, а в течение следующих двух финансовых кварталов - в два раза по сравнению с тем же периодом предыдущего года.