У производителей ПК, желающих получить дополнительные маркетинговые преимущества за счет размещения на своих компьютерах наклейки Energy Star, осталось девять месяцев для того, чтобы привести свои продукты в соответствие с новыми жесткими спецификациями, анонсированными в конце октября представителями Агентства по охране окружающей среды США (Environmental Protection Agency, EPA).

Стандарт Energy Star 4.0, находящийся сейчас на рассмотрении органов стандартизации Европейского союза, вступит в силу 20 июля 2007 года. Изменения, представляющие собой первое обновление спецификаций с июля 2000 года, значительно «поднимают планку» для производителей настольных компьютеров, ноутбуков, планшетных компьютеров, рабочих станций, серверов младшего звена и игровых приставок. К серверам же среднего и старшего класса, тонким клиентам, серверам-лезвиям, а также карманным компьютерам новые спецификации неприменимы.

По словам представителей EPA, органы федерального регулирования приняли решение ужесточить стандарты, потому что принятым ранее спецификациям Energy Star сегодня соответствуют 98% выпускаемых ПК. "Наклейка Energy Star увеличивает ценность компьютера, поскольку клиенты видят, что он обладает эффективными параметрами энергосбережения», - считает менеджер EPA по продуктам Крейг Хершберг. По его словам, именно поэтому агентство не настаивает на том, чтобы все выпускаемые производителями модели непременно отвечали указанным требованиям. А чтобы обеспечить дифференциацию на рынке компьютеров с различными параметрами энергопотребления и ускорить распространение энергосберегающих технологий, существующие критерии эффективности энергосбережения необходимо периодически пересматривать и ужесточать.

В результате новым нормативам, в соответствии с которыми энергопотребление портативного компьютера в неактивном состоянии не должно превышать 22 Вт, сегодня отвечают только 26,9% ноутбуков с телевизионными тюнерами. А к началу 2009 года регулирующие органы EPA намерены ввести еще более жесткий вариант стандарта Tier 2, которому будут соответствовать лишь 25% наиболее эффективных с точки зрения энергосбережения ПК.

Новые требования ограничивают в основном энергопотребление ПК в неактивном состоянии, к работе с максимальной нагрузкой они не имеют отношения. Например, дисплеи ПК должны переводиться в спящий режим после 15 минут простоя, а весь компьютер -- после 30 минут бездействия. Кроме того, уровень энергопотребления настольных компьютеров, недорогих серверов и игровых приставок не может превышать 2 Вт в ждущем и 4 Вт в спящем режиме. Ноутбукам же и планшетным ПК «разрешено» потреблять не более 1 Вт электроэнергии в ждущем и не более 1,7 Вт в спящем режиме.

"Новые требования агентства приведут к огромной экономии электроэнергии, если, конечно, функция управления энергопотреблением окажется доступной конечным пользователям», - отметила пресс-секретарь EPA Катарина Осдоба. По ее мнению, EPA уже добилось немалых успехов в области производства мониторов и теперь намерена проделать то же самое с полностью укомплектованным компьютером. По прогнозам агентства, к 2010 году функции управления энергопотреблением будут поддерживаться в 40% компьютеров, к 2012 году -- в 60%, а к 2014 году -- в 80% выпускаемой продукции.

По мнению аналитиков, наибольшего спроса на ПК, отвечающие спецификациям Energy Star, следует ждать со стороны государственных и образовательных учреждений. Дело в том, что в них тысячи ПК эксплуатируются в среднем на протяжении четырех лет, и на уменьшении счетов за потребление электроэнергии можно сэкономить большие деньги.

К новым стандартам готовы!

«В новых спецификациях внутренний источник питания должен обеспечивать энергосбережение на уровне по крайней мере 80% - это большой скачок вперед по сравнению с теми 65-70%, которыми, как правило, это устройство может похвастаться сегодня», - считает менеджер по маркетингу продуктов корпорации Intel Джефф Остин. По его словам, стандарт Energy Star ориентирован на оценку общей мощности электрического тока, выходящего из розетки, на системном уровне, поэтому производителям необходимо обратить внимание на источник питания, регулятор напряжения на материнской плате, периферийные устройства (в частности, жесткие диски), чипсеты и процессоры.

Уже к концу текущего года Intel планирует опубликовать документ, который для производителей небольших систем станет фактическим "руководством к действию". В документе будет упрощен язык спецификаций, предложены средства измерения энергопотребления и даны советы по проектированию более эффективного программного обеспечения и компонентов.

Готовы к Energy Star 4.0 и другие крупные производители ПК. Так, Dell и HP уже заявили, что располагают достаточным штатом специалистов для адаптации своих продуктов к требованиям новых стандартов. В частности, к февралю 2007 года руководство HP планирует привести в соответствие с новыми требованиями к источникам питания компьютеры семейства 7000, предназначенные для корпоративных клиентов, а также настольные ПК семейства 5000.

"Для удовлетворения оставшихся требований инженерам HP придется протестировать различные сочетания памяти, графических плат, жестких дисков, оптических накопителей и процессоров», - сообщила менеджер по маркетингу коммерческих настольных компьютеров Нэнси Бауман. По ее словам, пока трудно сказать, какая доля настольных компьютеров HP будет соответствовать требованиям стандарта Energy Star 4.0, но, по всей видимости, она окажется меньше 100%, поскольку новый стандарт является существенно более жестким, чем предыдущий.