Служба новостей IDG, Париж

Корпорация IBM начала выпуск своего первого компьютера на базе многоядерного процессора Cell. Новые машины предназначены для решения задач, требующих интенсивных вычислений, таких как обработка медицинских снимков или добыча нефти.

Процессор Cell был разработан совместно с корпорациями Sony и Toshiba и первоначально предназначался для игровых консолей. IBM оснащает своей версией этого процессора, получившей название Cell Broadband Engine, лезвийные компьютерные системы. Это решение рассчитано на пользователей, которым необходимы модульные компьютеры с быстрой графикой и ресурсами, достаточными для высокопроизводительных вычислений.

IBM оснащает своей версией процессора Cell, получившей название Cell Broadband Engine, лезвийные компьютерные системы

Новую систему, получившую название BladeCenter QS20, корпорация планирует предлагать и компаниям, занимающимся цифровой анимацией, а также работающим в аэрокосмической отрасли, в оборонной промышленности, в сфере коммуникаций и в газовой индустрии.

Процессор Cell состоит из процессорного ядра IBM PowerPC и восьми специализированных векторных процессоров. В IBM утверждают, что Cell может поддерживать производительность системы на уровне суперкомпьютеров, хотя большинство существующих приложений, скорее всего, придется переписать с учетом особенностей архитектуры Cell.

На выставке CeBIT в Ганновере весной нынешнего года корпорация продемонстрировала кластер, составленный из прототипных лезвийных серверов на базе процессоров Cell. Одно из приложений, представленных на CeBIT, позволяло посетителям увидеть трехмерную модель бьющегося сердца. С помощью мыши пользователи могли вращать эту модель, а также получать различные ее сечения. Ученым Института Фраунгофера из Германии потребовалось несколько месяцев для того, чтобы перенести данное приложение на платформу Cell, поскольку для его эффективного выполнения потребовалось разделить его на множество независимых, параллельных задач.

В состав базовой конфигурации QS20 входят два процессора с таковой частотой 2,3 ГГц, память емкостью 1 Гбайт (по 512 Мбайт на процессор), жесткий диск емкостью 10 Гбайт, два порта Gigabit Ethernet и один или два адаптера Infiniband, подключаемых с помощью PCI-Express. В IBM рекомендуют использовать операционную систему Fedora 5 Linux OS компании Red Hat.

Тестовые версии лезвийного сервера сейчас опробуются в ряде организаций, в том числе в Манчестерском университете. Руководство университета утверждает, что система на базе Cell имеет более высокую производительность и при этом занимает меньше места и потребляет меньше энергии.

По словам представителей IBM, в госпиталях BladeCenter QS20 может сократить с нескольких минут до нескольких секунд время, которое требуется врачам для сравнения трехмерных медицинских снимков. В аэрокосмической или в оборонной отрасли система может служить для повышения чувствительности и точности радаров.