Глава корпорации Fujitsu доволен развитием казанской компании ICL-КПО ВС

В июле Татарстан посетили председатель совета директоров корпорации Fujitsu Наоюки Акикуса и председатель совета директоров британской компании Fujitsu Services Ричард Кристоу. Встретившись с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и рядом министров республики, они обсудили перспективы развития казанской компании ICL-КПО ВС, контрольным пакетом акций которой владеет Fujitsu Services.

В числе других акционеров — Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, а также менеджмент компании.

Наоюки Акикуса доволен поездкой в Татарстан и с уверенностью утверждает, что у республики большой потенциал

Акикуса доволен поездкой в Татарстан и с уверенностью утверждает, что у республики большой потенциал.

Деятельность ICL-КПО ВС он также оценил как хорошо организованную и отметил, что предприятие располагает «прекрасными специалистами и высокими технологиями по созданию программных продуктов».

По словам генерального директора ICL-КПО ВС Виктора Дьячкова, на встрече в казанском Кремле, в частности, обсуждались вопросы дальнейшего инвестирования средств в компанию (в момент создания ICL-КПО ВС японская сторона инвестировала в уставный капитал предприятия 1,5 млн. долл.).

Как утверждает Дьячков, Fujitsu, ратуя за развитие предприятия, на годовых собраниях акционеров всегда голосует за то, чтобы оставить прибыль в распоряжении ICL-КПО ВС. Часть прибыли инвестируется в кадровый потенциал, в частности на подготовку специалистов в технических вузах.

Приняты решения учредить десять именных стипендий для лучших студентов, обучающихся на технических факультетах КГУ им. Ленина и КГТУ им. Туполева, а также выступить с предложением придать региональным конкурсам молодых программистов, которые ежегодно организует и спонсирует ICL-КПО ВС, общероссийский статус.


Придут ли японские инвестиции в Татарстан?

Визит в Татарстан председателя совета директоров корпорации Fujitsu Наоюки Акикуса вызвал большой резонанс в деловых кругах республики. Это не первая встреча капитанов японского бизнеса с руководством республики. Так, в сентябре 2000 года в составе правительственной делегации Российской Федерации в Японии побывал Минтимер Шаймиев, а годом позже Татарстан посетили представители Fujitsu и Toyota.

Как стало известно теперь, новый завод по производству автомобилей Toyota, строительство которого начато в Санкт-Петербурге, мог бы быть размещен и в Татарстане: главный технический специалист Toyota Тадао Мицуда в свое время тщательно присматривался к производственным возможностям республики.

С автомобилестроением тогда не сложилось. Но у республики есть все шансы привлечь к себе японские инвестиции для развития совместных проектов в области ИТ. Руководство республики постоянно подчеркивает необходимость держать «ориентир на высокие технологии». К тому же плацдарм для инвестиций уже существует — компания ICL-КПО ВС (Fujitsu — держатель контрольного пакета акций казанской компании).

Акикуса заявил о заинтересованности в развитии ICL-КПО ВС, подтвердив, что любые технологии и методологии, которыми владеет Fujitsu, доступны и для коллег из Татарстана. Компании уже ведут ряд совместных проектов, касающихся программного обеспечения.

Fujitsu подыскивает место для строительства за пределами Японии новых заводов — по производству плазменных панелей и микроэлектроники для нужд авиастроения.

Возможность размещения подобных заводов в России, и в частности в Татарстане, обсуждалась еще во время существования плана Ельцина — Хасимото, но затем инвестиционный процесс застопорился. Сегодня же, по мнению многих наблюдателей, вероятность того, что многие российско-японские проекты будут реализованы, возрастает. Немалые надежды стороны возлагают и на предстоящий в ноябре визит в Японию Владимира Путина.

По оценке экспертов, примерный объем инвестиций в строительство завода по производству плазменных панелей может составить 1,5 млрд. долл. при плановой мощности в миллион изделий в год и годовых продажах в 2-3 млрд. долл.

Подобный завод в состоянии предоставить республике тысячи дополнительных рабочих мест, а также существенно изменить структуру ее экспорта. Завод по производству микроэлектроники может дать платформенные решения для создания современных систем управления.

Альбина Абсалямова