«Пилот» представляет дочернюю компанию ant Technologies

В середине 2004 года департамент логистических решений группы компаний «Пилот» был преобразован в самостоятельную компанию ant Technologies, однако в «Пилоте» не спешили обнародовать информацию о реорганизации, полагая, что молодой компании еще предстоит пройти проверку временем. Сегодня ant Technologies, презентация которой состоялась в середине июля, предоставляет широкий спектр услуг, от консалтинга и предпроектных исследований до внедрения системы, включая обучение специалистов заказчика, а также услуг по выбору и поставке специализированного оборудования и технической поддержке своих решений.

Спрос на услуги комплексной автоматизации логистических бизнес-процессов в цепочке поставок, на которых специализируется ant Technologies, в последние годы быстро растет. При этом, по собственным оценкам, группе компаний «Пилот» в начале 2004 года принадлежало 7% отечественного рынка систем управления складами (warehouse management system, WMS); к концу прошлого года, как утверждается, эта доля составила уже 11%. Перед ant Technologies стоит задача довести к концу 2006 года этот показатель до 16%.

ant Technologies имеет опыт работы как со столичными, так и с региональными заказчиками. К примеру, в начале июля завершена автоматизация склада калининградской компании «Каннель». На территории общей площадью 9 тыс. квадратных метров была организована система управления на основе известного решения Radio Beacon WMS, с помощью которого хранится и обрабатывается более 120 тыс. наименований товаров. (Radio Beacon WMS представляет собой программный комплекс производства одноименной канадской компании, управляющий складом со сложными распределительными операциями.) Система работает в режиме реального времени, обеспечивая полную автоматизацию процессов приема и размещения товаров.

Кроме Radio Beacon WMS, в ant также предлагают своим клиентам систему Logistic Vision Suite компании Mantis, которая позволяет решать не только задачи управления складами, но и проблемы транспортной логистики.

Комплекс управления распределительным центром может быть интегрирован с системой «СКиФ» разработки компании «Софт Трейд», которая позволяет осуществлять финансовый учет и оформление необходимой документации.

Также в комплект решения от ant может входить установка оборудования Symbol Technologies и принтеров для печати этикеток и упаковочных листов от компании Zebra Technologies. В качестве серверов и рабочих станций ant Technologies использует компьютеры Fujitsu Siemens Computers и IBM.

В планах ant Technologies — пополнение портфеля решений современными интегрированными системами для управления производственными процессами, прогнозирования и планирования товарных потоков, а также управления ими.