Служба новостей IDG, Бостон

Ключевой элемент новой технологии печати состоит в модернизации головок струйных принтеров

Инженеры компании Hewlett-Packard представили новую масштабируемую технологию струйной печати, которая, как утверждается, заметно увеличит производительность принтеров, предназначенных для использования в домашних условиях, а также в небольших и средних офисах. За технологией стоят пять лет разработки и инвестиции в размере 1,4 млрд. долл. В перспективе компания планирует вывести новые механизмы печати и на рынок крупных коммерческих предприятий.

Ключевой элемент новой технологии заключается в модернизации головок струйных принтеров. Вместо того чтобы сваривать отдельные ее компоненты на этапе окончательной сборки, инженеры компании предложили изготавливать головку целиком с применением усовершенствованного метода фотолитографии. Это обеспечит переход к более качественной, быстрой и дешевой печати.

HP Photosmart 8250 Photo Printer способен выдавать изображения размером 10х15 см в течение 14 секунд. Стоимость такого отпечатка не превышает 24 центов. В режиме высокого качества печать фотографии формата 10х15 см производится за 21 секунду

«Появление данной технологии можно рассматривать как очередной шаг на пути преобразования нашего бизнеса, — заявил исполнительный вице-президент подразделения HP Imaging and Printing Group Вайомеш Джоши. — Это ключ, который откроет для нас новые рынки и будет способствовать дальнейшему увеличению объемов продаж принтеров.

Бизнес HP, выстроенный вокруг технологий печати и обработки изображений, формировался на протяжении 21 года и имеет сегодня оборот, равный 24 млрд. долл. Наша стратегическая цель состоит в том, чтобы в течение ближайших десяти лет удвоить эти показатели».

Одновременно HP анонсировала целый ряд принтеров, построенных на основе новой технологии. Среди них можно выделить модели для потребительского рынка HP Photosmart 8250 Photo Printer и HP Photosmart 3000 All-In-One. Оба принтера способны выдавать изображения размером 10х15 см в течение 14 секунд. Стоимость такого отпечатка не превышает 24 центов. В режиме высокого качества печать фотографии формата 10х15 см производится за 21 секунду. Модель Photosmart 8250 начала поставляться в июле по цене 199 долл., а появление принтера Photosmart 3000 ожидается до конца текущего года. Стоить он будет от 299 до 399 долл. (Здесь и далее приведены ориентировочные цены в США. — Прим. ред.)

Что касается рынка малых и средних предприятий, осенью в HP планируют выпустить модель HP Officejet Pro K550 Color Printer, скорость печати которой будет примерно в два раза превышать производительность существующих цветных лазерных принтеров, продаваемых дешевле 500 долл., а стоимость отпечатка окажется на 30% ниже.

«Это очень серьезный шаг в направлении продвижения струйных механизмов на рынок цветной лазерной печати», — подчеркнул Джоши.

В HP планируют использовать новую струйную технологию и в сегменте специализированных печатающих устройств на условиях соглашений OEM, в том числе при производстве механизмов печати для почтовых и кассовых терминалов. В конечном итоге компания намерена применять данную технологию во всем диапазоне существующих операций, включая и промышленную печать. По словам Джоши, в ближайшие несколько месяцев следует ждать появления новых принтеров HP, базирующихся на струйной технологии.

HP представила целый ряд новых портативных фотопринтеров, в том числе и модель HP Photosmart 475 GoGo Photo Printer, позволяющую печатать фотографии формата 13х18 см и хранить более тысячи изображений. Приобрести ее можно за 279 долл. Устройство HP Photosmart 420 GoGo Photo Studio, продаваемое по цене 299 долл., включает в себя встроенный фотоаппарат, принтер и док-станцию. Работает оно от батареи. Соответственно и использовать его можно где угодно, в том числе и при отсутствии ПК.

Компания обновила свое семейство цифровых фотоаппаратов, пополнив его моделями HP Photosmart R818, R817 и M517 стоимостью от 149 до 399 долл. С помощью фотоаппаратов R818 и R817 можно создавать панорамные снимки на основе технологии Real Life Technologies.

В ходе пресс-конференции Джоши вместе с генеральным менеджером направления средств печати и обработки изображений HP Стивом Нигро провели параллель между последними достижениями струйной технологии и микропроцессорной отрасли.

По мнению Нигро, к струйной печати вполне применим закон Мура, поскольку в течение последних двух десятилетий производительность печатающих головок удваивалась через каждые 18 месяцев. Если конструкторы микросхем размещают на кремниевых пластинах все больше и больше транзисторов, то в печатающих головках увеличивается количество сопел. В результате скорость печати растет, а ее качество повышается.

В головках новых принтеров для потребительского рынка насчитывается 3900 сопел, а в принтерах, предназначенных для малого и среднего бизнеса, присутствует уже 4200 сопел. Печатающие головки, выполненные по новой технологии, могут выдавать от 93 млн. до 150 млн. капель в секунду, заметно улучшая качество получаемого изображения.

«С микронного уровня мы выходим на точность, измеряемую долями микрона», — заявил Джоши.

По словам Нигро, чтобы использовать все преимущества новых печатающих головок, корпорации HP пришлось разработать новые чернила и бумагу. Чернила HP Vivera и бумага HP Advanced Papers помогут получить фотографии, обладающие повышенной устойчивостью к воздействию влаги и грязи. Кроме того, в новых принтерах применяется так называемая технология Auto Sense, которая по аналогии с технологиями считывания штрих-кодов позволяет автоматически определять размер, ориентацию и тип фотобумаги.

Согласно заявлениям Нигро и Джоши, конструкция новой печатающей головки поможет HP получить инструментарий для создания принтеров, обеспечивающих расширение всех рыночных сегментов, на которых присутствует HP, и снижения стоимости разработки новых устройств на 50%.