«Журнал сетевых решений/LAN»

Digi International меняет свою стратегию и продуктовый ряд в соответствии с эволюцией рынка

Компания Digi и Soft-Tronik, ее крупнейший российский партнер (входящий в пятерку ее мировых дистрибьюторов), провели семинар, посвященный новинкам американской компании.

По прогнозам Forrester, к 2010 году только 5% подключенных к Internet устройств будут представлять собой компьютеры, поэтому широкий класс оборудования нуждается в дополнительных возможностях сетевого взаимодействия. Digi выпускает различные устройства и терминальные серверы, встроенные адаптеры PCI, обеспечивающие коммуникации компьютеров и сетей Ethernet/IP с широким классом периферийных устройств, имеющих самые разные интерфейсы (USB, RS-232/422/485 и др.).

Digi, выпуская далеко не такой широкий спектр продуктов, как, скажем, 3Com или Cisco Systems, является, однако, одним из лидеров в своей области. За прошлый год она продала более 20 млн. портов; годовой оборот составил около 120 млн. долл. Половина продаж приходится на многопортовые платы для подключения устройств с последовательными интерфейсами. Компания одной из первых предложила решения данной ка?те?гории. Новые платы имеют до 224 портов, поддерживают шину PCI-X. В России подобные решения применяются, в частности, в Сбербанке и Центробанке. Используются решения Digi и в российских проектах «интеллектуальных зданий». За рубежом есть ряд удачных примеров внедрения устройств компании на заправочных станциях, подключения с их помощью сканеров штрих-кодов и видеокамер наблюдения в торговых центрах, считывателей карт, POS-терминалов, сенсоров контроля перекачки жидкостей и газов, датчиков температуры и давления, соединения ПЛК-контроллеров с сетями Ethernet.

Целевой рынок Digi постепенно меняется; все меньше становится устройств с последовательными интерфейсами, все больше оборудования оснащается Ethernet-портами. Соответственно меняется и стратегия Digi. Пять лет назад она приобрела компанию Inside Out Networks, поставщика USB-решений, а позднее — компанию NetSilicon, производителя сетевых процессоров. В мае нынешнего года Digi приобрела компанию Rabbit Semiconductor, выпускающую микропроцессоры Rabbit, микропроцессорные модули и одноплатные компьютеры Z-World.

Перспективным направлением в Digi считают решения для контроля и мониторинга в центрах обработки данных и для адаптивного управления инфраструктурой Internet-провайдеров. Компания предлагает традиционные концентраторы последовательных портов серии EtherLite (фактически это вынесенная в сеть плата на 32 порта), терминальные серверы PortServer TS (до 16 портов) и новые высокопроизводительные консольные серверы Digi CM на 8-48 портов. Такое решение обеспечивает централизованное управление серверами, сетевыми экранами, маршрутизаторами, УАТС и другим оборудованием. Digi заключила соглашение с Microsoft по поддержке консольных серверов, а новые устройства на 8-48 портов сертифицированы для управления серверами и рабочими станциями Sun Microsystems. Консольные серверы можно использовать как альтернативу продуктам KVM. Одна консоль обеспечивает управление множеством устройств, требующих консольного подключения, в том числе по локальной сети или удаленно, через модем.

Помимо консольного доступа решения Digi обеспечивают удаленное управление питанием, контроль доступа и окружающей среды.

Одним из главных направлений в Digi стали беспроводные решения. Например, традиционные серверы устройств и терминальные серверы (до восьми портов) дополнены беспроводной четырехпортовой моделью, в том числе — с поддержкой GSM/GPRS.

Выпускаемые с февраля нынешнего года шлюзы GSM можно применять для организации временных или резервных каналов доступа к сети или данным, использовать для приложений, не требующих высокой пропускной способности. Соединение с глобальными сетями организуется в них через GPRS/EDGE. Подобные решения требуют взаимодействия и с операторами сотовой связи. В США таким партнером Digi является компания Cingular, вместе с которой созданы приложения для сбора данных в системе SCADA для предприятий коммунального обслуживания (электрическое и водоснабжение), система дистанционного управления уличным освещением и приложение удаленного мониторинга.

По словам Бертрана Дюпело, менеджера по продажам Digi в Восточной Европе, рост бизнеса Digi в России в последние годы составляет порядка 15%, и компания рассматривает этот рынок как стратегический. Основным конкурентом Digi в России является тайваньская компания Moxa Technologies; однако Дюпело считает, что Digi занимает более выигрышную позицию благодаря выпуску новых линеек продуктов, что дает возможность расширить охват рынка. Наряду с беспроводными решениями таким направлением стала линейка продуктов USB. Она включает в себя преобразователи USB в последовательные порты RS-232/422/485 серии Edgeport, удаленные концентраторы ввода/вывода AnywhereUSB для подключения к сети устройств USB, а также продукты Watchport для мониторинга среды, позволяющие подключать через USB различные датчики на удалении до 150 метров. В результате приобретения Inside Out компания Digi предлагает теперь широкий спектр таких продуктов, рассчитанных на разное число портов и поддерживающих разные операционные системы. Они позволяют подключать устройств.

Более развитыми стали и предлагаемые Digi средства управления. Ранее компания предлагала просто базы данных управляющей информации (MIB) для использования продуктов управления других поставщиков. Теперь же это программные средства с Web-интерфейсом для серверов под управлением ОС Windows и Linux с функциями DNS, централизованной настройки конфигурации, мониторинга и управления серверами устройств.