«Открытые системы»

Теперь есть кому ратовать за улучшение процесса разработки

В начале апреля состоялась первая встреча российского подразделения SPIN (Software Process Improvement Network) — независимой организации, призванной способствовать совершенствованию процессов в компаниях, разрабатывающих и поддерживающих программные системы. Основная цель SPIN — организовать общение и обмен опытом профессионалов индустрии разработки и поддержки программного обеспечения, которых интересуют вопросы улучшения технологических процессов в их организациях, совершенствование подходов к управлению проектами, управлению качеством и т. д. Члены SPIN существуют и поддерживаются в рамках программы Института SEI, Университета Карнеги—Меллона, разработавшего стандарт CMM/CMMI, и работают более чем 40 странах мира.

Предполагается, что работа российского SPIN будет происходить по двум основным направлениям — очные встречи примерно раз в месяц для презентаций и обсуждения интересующих тем, а также постоянное виртуальное общение посредством Internet-ресурса www.softpin.ru

Инициатором создания российского подразделения SPIN стала компания RUSSEE, которая специализируется на консалтинге и обучении моделям зрелости процессов разработки программного обеспечения CMM/CMMI. По замыслу организаторов, SPIN будет способствовать распространению в российской программной индустрии идей CMM/CMMI и стимулировать обсуждение их адаптации к практике отечественных разработческих компаний. В частности, в RUSSEE, где должны начаться работы по переводу модели CMMI на русский язык, надеются на помощь участников SPIN в определении русскоязычной терминологии модели. SPIN также сможет принять участие в подготовке масштабной конференции для разработчиков Software Engineering Conference in Russia 2005, которую в конце октября планируют провести ассоциация «Руссофт» и RUSSEE в сотрудничестве с Университетом Карнеги—Меллона. Совершенствование процессов разработки программного обеспечения станет темой одной из рабочих секций конференции.

В RUSSEE подчеркивают, что российский SPIN, как и его аналоги в мире, должен стать независимой от каких-либо конкретных компаний структурой, базирующейся прежде всего на энтузиазме его участников, их потребности во взаимном общении. Помимо организации дискуссии между российскими профессионалами по процессам разработки, национальный SPIN должен решить задачу налаживания контактов с аналогичными организациями в других странах. Кроме того, вполне возможно, что свои отделения SPIN появятся в различных российских городах — центрах разработки.

Организаторы рассчитывают, что работа SPIN привлечет внимание директоров и менеджеров по разработке и поддержке программного обеспечения, директоров, инженеров и менеджеров по качеству процессов разработки.