Axis будет убеждать в надежности и безопасности использования IP-сетей для видеонаблюдения

Шведская компания Axis до определенного времени специализировалась на создании принт-серверов. Теперь же более перспективным рынком она считает системы видеонаблюдения, построенные на IP-сетях. Axis выпускает специализированные контроллеры для видеокамер, сетевые камеры, серверы для обработки видеопотоков с камер и программное обеспечение для управления системой наблюдения.

Компания работает только через партнеров — как на мировом рынке, так и в России. В нашей стране у Axis три дистрибьютора — Arma Group, TerraNet и Soft-Tronic, заводить новых она не предполагает, по крайней мере, в течение года. С покупателями взаимодействует второй уровень партнеров — дилеры или системные интеграторы. Исключение составляют OEM-контракты, которые заключаются напрямую с Axis.

Сейчас 73% продаж компании приходится на сетевые видеокамеры и видеосерверы, 21% продаж — на принт-серверы, а оставшиеся 6% — на OEM-продукты, большую часть которых составляют разработанные компанией микросхемы. По всему миру установлено около 400 тыс. устройств видеонаблюдения Axis, а принт-серверов — более 2 млн. штук. И все же компания собирается максимум внимания уделять развитию наиболее перспективного направления бизнеса — системам видеонаблюдения по IP.

Сетевые камеры в основном предназначены для систем наблюдения: для обеспечения безопасности объектов, для контроля над перемещением грузов и транспортных средств, для наблюдения за больными и т. п. Также эти решения можно использовать для построения систем видеотелефонии и телеконференций. В Европе 10% систем наблюдения уже построено на базе IP-технологий. В России же этот показатель значительно ниже — всего 2,3%, и тем не менее наша страна дает половину восточноевропейского оборота Axis. Основная стратегия Axis в России направлена на убеждение потенциальных пользователей в надежности систем IP-наблюдения, так как дешевизна и удобство этой технологии очевидны.

Все свои устройства Axis создает на основе контроллеров собственной разработки. Продукты компании поддерживают открытые стандарты, что позволяет интегрировать их с различными системами сторонних производителей. Компания имеет партнерские соглашения более чем со 180 разработчиками решений для различных типовых применений.

«Мы будем готовить статьи, проводить семинары и другими средствами доказывать надежность и безопасность использования IP-сетей для видеонаблюдения», — заявил Станислав Гучия, региональный менеджер Axis по Восточной Европе. Компания также собирается установить тесное взаимодействие с партнерами второго уровня.