Корпорация Microsoft будет инвестировать в Татарстан

В июле 2005 года корпорация Microsoft сможет обнародовать сумму инвестиций, которые будут затрачены на работы по переводу операционной системы Windows на татарский язык и другие мероприятия в рамках сотрудничества с правительством Республики Татарстан. Об этом заявила президент Microsoft в России Ольга Дергунова сразу после подписания в Казани соглашения о сотрудничестве сроком до 2008 года с кабинетом министров Татарстана. Подписанию соглашения предшествовали год предварительных встреч и Протокол о намерениях и сотрудничестве с Татарстаном в области информационных технологий.

Первый этап сотрудничества, который продлится до июля, будет включать в себя аудит положения в области информационных технологий в органах государственной власти Татарстана, а также в сфере образования. В Microsoft проведут комплексный анализ программного обеспечения, используемого на территории республики, а также изучат потребности пользователей в татарской версии Windows. Как подчеркнула Дергунова, сегодня в целом в нашей стране на татарском языке разговаривает порядка 5,5 млн. человек, и национальная версия Windows может быть востребована как в Татарстане и в других регионах России, так и в других странах, где имеются татарские диаспоры. А для самого татарского языка это послужит «серьезным толчком к дальнейшему развитию».

«Использование татарского языка в программных продуктах корпорации — это вопрос эволюции потребностей», — полагает Дергунова. Однако сначала будет определена коммерческая составляющая проекта: «Мы посчитаем, во сколько обойдутся работы по переводу».

По словам Дергуновой, период локализации операционной системы Windows на татарский язык может занять от шести до двенадцати месяцев. К работе будут подключены специалисты-языковеды Академии наук Республики Татарстан, Института истории, языка и литературы, другие ученые.

Ольга Дергунова

«Наша задача — не просто выпустить ?коробочный? софт, а адаптировать продукт к насущным проблемам населения», — заявила она.

Кроме того, сотрудники Microsoft в рамках соглашения о сотрудничестве будут подключены к работам по созданию «электронного правительства» в Татарстане. Благодаря реализации этой программы органы государственной власти Татарстана смогут действовать в единой информационной среде, что должно повысить эффективность их деятельности. Не менее значимым вектором сотрудничества обещает стать информатизация системы образования республики, которую Татарстан также будет проводить совместно с корпорацией Microsoft.