Значительный рост спроса на ERP-системы для средних предприятий, который наблюдается в последнее время в Северо-Западном регионе, побудил компанию «Ай-Теко» открыть свой филиал в Петербурге. Это первое региональное представительство московской компании. Одним из основных направлений деятельности филиала станет консалтинг по внедрению ERP-систем (прежде всего, mySAP Business Suite и SAP Business One). Поначалу это направление фактически будет единственным, поскольку весь штат представительства пока состоит из шести специалистов по программным продуктам SAP.

«Некоторый упор на консалтинг», по словам Виталия Драгни, руководителя cеверо-западного отделения «Ай-Теко», ранее возглавлявшего региональный филиал Sterling Group, связан с потенциально высоким спросом на решения SAP в Санкт-Петербурге, где действует немало представительств западных компаний. И петербургский офис «Ай-Теко» будет осуществлять не только поддержку российских представительств транснациональных компаний в Петербурге, но и консалтинг по развитию и расширению систем на базе продуктов SAP.

В перспективе на базе филиала предполагается создание центра компетенции по решениям SAP для малого и среднего бизнеса. В этом центре будет осуществляться разработка и инсталляция демонстрационных систем. В частности, планируется создать предварительно настроенную типичную модель системы mySAP All-in-One, которая в дальнейшем будем дорабатываться для каждого конкретного заказчика.

«В прошлом году интерес к решению SAP у небольших петербургских предприятий только пробуждался, — считает Драгни. — Однако уже в этом году мы ведем переговоры с группой предприятий на предмет внедрения программных систем компании».

Он уверен, что уровень задач, решаемых на предприятиях среднего бизнеса, по своей сложности ничем не уступает задачам крупных предприятий, и дороговизна решений SAP — миф: «Все наши предложения находятся в той же ценовой группе, что и близкие по функционалу системы».

Со временем штат филиала будет расширен — до 15-20 человек к концу 2005 года. В обозримом будущем петербургское представительство начнет предоставлять все услуги, доступные клиентам головного офиса.

Планы в отношении создания других региональных представительств в «Ай-Теко» пока не раскрывают.