«Директор информационной службы»

Выставка Softool в этом году отмечает свое 15-летие. Ее учредители и организаторы начали подведение итогов проделанной за эти годы работы и наградили тех, кто внес вклад в становление выставки, да и отечественной программной индустрии в целом.

Что бы ни говорили скептики, Softool остается ведущей национальной выставкой в области программного обеспечения и услуг, связанных с его внедрением и сопровождением. Пожалуй, невозможно оценить вклад выставки в формирование цивилизованного ИТ-рынка России. Трудно сказать, как бы развивалась наша программная индустрия, если бы в стране не было подобной выставки, смогли бы разработчики продавать свои решения или же «пиратский софт» задушил бы их энтузиазм, так и не дав реализовать себя в области высокоинтеллектуальных технологий. Также затруднительно предположить, осознали бы пользователи, что не мегагерцы и мегабайты обеспечивают реальную пользу, которую приносят ИТ, а умные решения, построенные на базе программных систем. По мнению Владимира Матюхина, руководителя Федерального агентства по информационным технологиям РФ, в ближайшее время должен наступить лавинообразный рост в использовании ИТ в России. В этом, думается, есть и немалая заслуга выставки.

В 1990 году в Softool приняли участие 63 компании, среди которых преобладали государственные и совместные предприятия. В 1993 году выставка собрала около 200 участников. В последние годы их число достигает трех сотен. Экспозицию посещают многие десятки тысяч гостей — ИТ-специалистов, менеджеров и руководителей предприятий.

Содействие выставке оказывают государственные структуры и научные организации, что вполне естественно, если учесть, что среди ее учредителей — Министерство промышленности, науки и технологий, Правительство Москвы, Отделение информатики, вычислительной техники и автоматизации РАН. Как отметил Владимир Нечипоренко, заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям, в 2005 году Softool вновь включена в федеральные планы проведения выставок.

В конце апреля организатор выставки — компания «ИТ-Экспо» совместно с Федеральным агентством по науке и инновациям, Федеральным агентством по информационным технологиям и Российской академией наук наградила участников готовящейся в этом году выставки Softool почетными дипломами. Награды получили многие известные российские разработчики, системные интеграторы и поставщики решений на основе отечественных программных и аппаратных систем.