«Директор информационной службы»

Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ в 35 лет полон сил и энергии
Выпускники МГУ занимают ключевые позиции как в российских предприятиях, так и в представительствах международных корпораций

Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ, одна из известнейших кузниц кадров отечественной компьютерной индустрии, отпраздновал 35-летие. За это время, по словам декана, академика Евгения Моисеева, факультет выпустил около 10 тыс. специалистов. Есть среди них и те, кто занял ключевые позиции в ИТ-подразделениях российских предприятий, отечественных компьютерных компаниях, представительствах международных корпораций. Немало выпускников работают и за рубежом.

Факультету удалось пережить непростые послеперестроечные времена и сохранить свой преподавательский и научный потенциал. В настоящее время 25 членов-корреспондентов и академиков руководят на ВМиК научными проектами, делятся с будущими поколениями ИТ-специалистов своим опытом и знаниями. Именно на ВМиК работает нынешний президент РАН Юрий Осипов, где он заведует кафедрой оптимального управления.

Благодаря тому, что факультету удалось сохранить «школу» подготовки ИТ-специалистов, у выпускников не возникает проблем с трудоустройством. Компьютерные компании, ИТ-подразделения предприятий и научные организации охотно принимают в свой штат тех, кто прошел «школу» ВМиК.

Студенты факультета получают фундаментальные знания как в области математики, так и в области компьютерных наук: теории и практики построения алгоритмов, современных алгоритмических языков (изучается не менее трех), архитектур компьютеров, системного и прикладного программного обеспечения, основ компьютерной графики, параллельных вычислений, искусственного интеллекта, сетевых технологий и пр.

Как известно, многие западные университеты ведут проекты в области НИОКР по заказам предприятий. ВМиК тоже активно взаимодействует с теми, кому интересны свежие идеи в области компьютерных наук. Факультет сотрудничает с Intel, Microsoft, IBM, Hewlett-Packard, Sun Microsystems, Cisco Systems, SAP, Samsung, Software AG, а также с рядом российских компаний: Luxoft, Redlab, «АйТи», «Гарант», «Консультант Плюс», «Диалог-наука», IBS и многими другими. На факультете работают студенческие лаборатории Intel и Microsoft, региональная академия Cisco. Участвуя в программе Microsoft IT Academy, факультет разрабатывает учебные курсы, посвященные современным Internet-технологиям.

В основном благодаря грантам и пожертвованиям, факультет неплохо оснащен техникой: ПК, рабочими станциями на платформе Unix и Sun Solaris, графическими станциями, в том числе HP Apollo 9000. Развернута система на базе 16-процессорного сервера масштаба предприятия IBM eServer p690, а также другие параллельные высокопроизводительные компьютеры.