«Сети»

Около полугода назад на конференции «Беспроводная связь в России» была упомянута радостная для одних и тревожная для других тенденция перетока телефонных абонентов из фиксированных в мобильные сети связи. Обсуждение темы получило продолжение на весенней конференции газеты «Ведомости» под названием «Проводная связь в России»

Открывший пленарное заседание конференции «Проводная связь в России» заместитель министра информационных технологий и связи Дмитрий Милованцев охарактеризовал проводную связь как самый интересный сегмент телекоммуникационного рынка.

По темпам развития он уступает мобильным коммуникациям, но именно в нем ожидаются кардинальные технологические и структурные перемены, которые зададут тон работе отрасли на ближайшие годы.

По мнению Милованцева, операторам фиксированной связи необходимо признать, что их борьба с «беспроводными» оппонентами за численность абонентской базы уже проиграна. А потому им следует сосредоточиться на скорейшем внедрении широкополосных услуг, техническом перевооружении сетей, повышении качества обслуживания клиентов, минимизации эксплутационных расходов и издержек на корпоративное управление.

Когда возможности ограничены

Бичом традиционных компаний электросвязи по-прежнему остаются регулируемые тарифы на социально значимые услуги. Анализ деятельности более 100 российских операторов показал, что сохранение «монопольно низких» тарифов на местную телефонию для населения (120-180 руб. в месяц в зависимости от региона) приводит к уходу клиентов, заинтересованных в дополнительных сервисах. У компаний электросвязи не хватает денег даже на то, чтобы покрыть себестоимость базовой услуги. Впрочем, в ряде городов нашей страны в такой же капкан тарифного регулирования попали альтернативные проводные операторы. В частности, «Голден Телеком» оказывает услуги телефонии в Воронеже, Красноярске, Самаре и других городах — и там, где существует очередь на подключение к ТфОП, и там, где она отсутствует. По словам вице-президента ГТ Андрея Патоки, цены на базовые услуги связи его компании почти не отличаются от тарифов местных предприятий «Связьинвеста», но альтернативному оператору все же удается сохранять прибыльность за счет использования цифровых сетей и несколько иной организации бизнес-процессов.

Бороться с конкурентами традиционным операторам мешает устаревшая инфраструктура аналоговых телефонных сетей, никак не приспособленных к развертыванию услуг на базе IP. Скажем, в сети МГТС примерно 60% номерной емкости приходится на телефонные станции старше 20 лет, а в то время о поддержке протокола IP производители еще и не помышляли.

Коренное обновление инфраструктуры сетей электросвязи неизбежно. Более того, ряд МРК «Связьинвеста» уже внедрили технологию IP/MPLS на внутризоновых магистралях. Там, где возникли рыночные потребности, процесс вывода голосового трафика из ТфОП в наложенные частные сети (IP-VPN) происходит сам по себе. Однако для операторов электросвязи по-прежнему актуальны такие задачи, как телефонизация удаленных населенных пунктов и организация первоочередного доступа российских граждан к телефонной связи. На нынешнем этапе развития проводной связи возможно лишь сосуществование сетей с различными архитектурами.

Новые правила присоединения и взаимодействия операторов связи, вступившие в силу согласно последней редакции закона «О связи», ведут к тому, что местные операторы фактически станут агентами «Ростелекома». По мнению Милованцева, агентские соглашения с монополистом дальней связи и налаживание адекватной модели взаимоотношений операторов электросвязи с абонентами (единый счет за местную и междугородную телефонию, детализация услуг) могут обеспечить им существенную статью дополнительного дохода.

Принимаемые в настоящее время нормативные акты, по словам чиновников Мининформсвязи, призваны также стимулировать создание индустрии широкополосных услуг и мультимедийного контента. Однако спустя всего месяц после утверждения перечня лицензируемых услуг (см. Сети, 2005, № 4, «Горячая двадцатка») представители регулирующего органа задумались о том, чтобы внести в него серьезные коррективы. Речь идет о необходимости лицензировать деятельность провайдеров широкополосных услуг по распространению контента, что якобы должно заложить правовые основы телевещания по IP-сетям. С другой составляющей сервиса Tripple Play, IP-телефонией, в Мининформсвязи, как известно, уже «разобрались», полностью уравняв лицензионные условия деятельности провайдеров VoIP с требованиями к операторам междугородной и международной телефонной связи. Тем не менее Милованцев считает, что это постановление стало регуляторной базой для ускоренного развития всех IP-сервисов, включая VoIP.

Стирание условностей

Первый вице-президент холдинга «Система Телеком» Александр Вронец полагает, что рост доходности фиксированного сегмента до сих пор происходило преимущественно благодаря повышению тарифов на услуги телефонной связи. Но сейчас этот процесс замедлился, а тарифы на проводную телефонию фактически вышли на уровень ARPU в мобильных сетях. И прибыль можно получать только за счет роста трафика при потреблении услуг, основанных на передаче данных.

Для этого необходимо, в частности, технологическое перевооружение проводных сетей. Задача нелегкая (из-за размеров МГТС), но осуществимая (в силу огромных финансовых ресурсов столичного холдинга). Концепция перевооружения МГТС строится на переходе к единой управляемой сети нового поколения (NGN). Стратегия развития инфраструктуры «последней мили» главной телефонной компании столицы предполагает, наряду с поддержкой узкополосного фрагмента сети, одновременно массовое развертывание линий ADSL и прокладку оптических каналов до конечного пользователя. Как отметил Вронец, абонента будущей сети NGN не должна заботить используемая оператором технология доступа. Сеть станет для него своеобразным «черным ящиком», из которого он сможет извлекать по желанию любую услугу, управляя домашним терминалом.

Реализация долгосрочного проекта реконструкции сети МГТС и запуска новых сервисов ставит под сомнение закономерность привычного разделения проводных операторов на традиционных и альтернативных.

До недавнего времени можно было утверждать, что в Москве действуют традиционная телефонная компания МГТС (оказывающая в том числе «социально значимые» услуги) и альтернативная «Комстар-Объединенные Телесистемы» (дочерняя компания «Системы Телеком»), специализирующаяся на предоставлении услуг с добавленной стоимостью. Если же подобные услуги на базе IP-протокола в равной мере станут продвигаться обоими операторами, разница между традиционной и альтернативной бизнес-моделью исчезнет, а условное деление игроков российского рынка по типам осуществляемой ими деятельности полностью себя изживет.

Эту версию подтверждает и опыт работы в регионах «Голден Телекома». По словам Патоки, с 1999 года его компания взяла курс на консолидацию региональных активов, поскольку за пределами столицы существовал большой неудовлетворенный спрос на «обычную» телефонную связь. В прошлом году деятельность в регионах принесла холдингу примерно четверть выручки, а темпы роста в регионах значительно превосходят столичные.

Весьма успешным стал эксперимент по переходу от обслуживания бизнес-пользователей к работе с населением. На этом пути компания столкнулась с высокой лояльностью частных пользователей к традиционным операторам, но руководство холдинга отказалось от «перетаскивания» клиентов в пользу их привлечения с помощью расширения спектра услуг, и на конец 2004 года 40% доходов ГТ дает «частный сектор». Недавно компания подала заявку в Россвязьнадзор на получение новой лицензии для осуществления транзитного пропуска трафика в масштабах всей страны.


Рынок услуг электросвязи в 2004 году

Алексей Рокотян («ТрансТелеКом») подчеркнул, что хотя магистральные услуги дают около 10% объема телекоммуникационного рынка, но это «фундамент» всей отрасли и реальная магистральная составляющая достигает 15-20%


Прогноз роста выручки по основным видам связи

Согласно прогнозам, прибыль от предоставления услуг фиксированной связи и передачи данных будет расти быстрее, чем доход от мобильных абонентов