Служба новостей IDG, Токио

Компании NEC и Sun Microsystems намерены более тесно сотрудничать в области системной интеграции, создания сетевых технологий и промежуточного программного обеспечения.

Скорее всего, результаты совместной работы в первую очередь станут заметны в Японии, где NEC широко предоставляет услуги системной интеграции. Однако, как подчеркнул президент NEC Акинобу Канасуги во время пресс-конференции, благодаря более тесным связям с Sun, NEC рассчитывает развернуть активную работу и в других странах мира.

Компании намерены интегрировать разработанный NEC механизм передачи голоса по IP-сетям Univerge в лезвийные серверы SunRay корпорации Sun и предложить это решение пользователям всего мира в качестве эталонной архитектуры. В сфере промежуточного программного обеспечения NEC намерена интегрировать свою платформу Valumo с Java Enterprise System компании Sun, чтобы в итоге предложить объединенную систему управления идентичностью.

Создаваемые NEC «открытые, критически важные системы», которые представляют собой пакеты программного и аппаратного обеспечения, предназначенные для таких задач, как управление цепочкой поставки, будут по-прежнему поддерживать операционную систему Solaris корпорации Sun. Компании также планируют совместно участвовать в инициативах по стандартизации, таких как Liberty Alliance.

Генеральный директор компании Sun Microsystems Скотт Макнили подчеркнул, что альянс поможет компаниям более успешно конкурировать с IBM.

Руководство NEC рассчитывает на увеличение объема продаж своей мобильной Internet-платформы для операторов телекоммуникационных услуг. Новое соглашение предполагает, что обе компании будут способствовать распространению своих систем в Южной и Северной Америке, в России и на Ближнем Востоке. Сокращенная версия системы будет использоваться компанией NTT DoCoMo в Японии.

Новое соглашение укрепляет существующие с 1993 года между обеими компаниями деловые связи, когда NEC начала продавать продукты Sun в Японии.