InfoWorld, США

Компания SOA Software объявила о покупке фирмы ThoughtDigital, благодаря чему она сможет реализовать в своих программных продуктах возможности надежной передачи сообщений (reliable messaging) на базе событий.

Технология ThoughtDigital базируется на спецификациях Web Services Reliable Messaging и Web Services Notification. По словам Эрика Пульера, исполнительного председателя совета директоров и основателя SOA Software, эта технология будет интегрирована в продукт Service Manager, который обеспечивает защиту, управление и контроль Web-сервисов.

Надежная передача сообщений имеет критически важное значение для Web-сервисов.

«Это очень важно, поскольку при отсутствии этой возможности организации не могут эффективно расширять использование Web-сервисов на предприятии. Приходится либо использовать внутренние разработки, либо отказываться от реализации Web-сервисов», — отметил Пульер.

Аналитики считают, что покупка свидетельствует о тенденции к консолидации множества технологий.

«Пользователи все чаще хотят приобрести возможности управления, защиты, поддержки регистров и интеграции на базе событий как единый пакет, — пояснил Роналд Шмельцер, старший аналитик компании ZapThink. — Учитывая, что SOA Software стремится добиться большего признания своего брэнда в области архитектур, ориентированных на сервисы, компании, скорее всего, необходимо приобретать другие фирмы и их технологии, в противном случае она сама может стать кандидатом на приобретение».