Lucent подбирает «кубики» для сложных коммуникационных систем

Москву посетила представительная делегация международных структур Lucent Technologies, чтобы изложить свои взгляды на концепции и методы преобразования существующих операторских сетей в коммуникационные инфраструктуры следующего поколения. Как подчеркнул менеджер по развитию бизнеса Lucent Майкл Мэрфи, важная роль в этой стратегии отводится комплексным решениям, основанным на продуктах Lucent и компаний-партнеров.

Майкл Мэрфи: «Новые услуги обеспечивают рост доходов и повышение рентабельности операторского бизнеса»

К заключенному два года назад соглашению между Lucent и Juniper Networks осенью прошлого года к ним присоединилась отделившаяся в свое время от Cabletron компания Riverstone Networks, которая специализируется на инфраструктурных решениях для сетей Metro Ethernet, предназначенных для корпоративных заказчиков и потребителей «жилого» сектора. Коммутаторы и маршрутизаторы компании предоставляют возможность развертывания сервисов Triple Play — передача голоса, данных и видео — в уже существующих инфраструктурах, а также помогают операторам переходить к применению Ethernet.

По мнению Майкла Бэрисса, менеджера Riverstone по технической поддержке продаж в Восточной Европе, продукты его компании отличаются лучшей в отрасли реализацией возможностей для формирования виртуальных частных сетей второго уровня (Virtual Private LAN Services, VPLS), обеспечивающих прозрачную передачу пакетов Ethernet в операторских сетях с использованием протокола MPLS.

В Lucent заявляют, что сотрудничество с River?stone предусматривает применение оборудования этой компании совместно с магистральными маршрутизаторами Juniper, а также с собственными устройствами доступа и оптического транспорта для предоставления операторам возможности развертывания широкополосных сервисов Triple Play. Комбинация продуктов Riverstone и Lucent обеспечивает взаимодействие сетевых сервисов ATM, frame relay и Ethernet. В Riverstone в свою очередь рассчитывают на увеличение объема продаж своей продукции за счет ее поставок через каналы Lucent.

Концепция Lucent состоит в применении DSL-концентраторов Lucent Stinger, которые будут дополнены для передачи сервисов Triple Play маршрутизаторами Riverstone, установке в мультисервисном ядре сети магистральных маршрутизаторов Juniper, а также в управлении оборудованием и услугами с помощью систем на основе продуктов Lucent.

Аналитики отмечают некоторые «пересечения» совместных решений Riverstone и Juniper. Однако менеджер по развитию бизнеса Lucent в регионе EMEA Дэвид Холден считает, что на сегодняшний день речь идет о формировании «набора кубиков», и время покажет, что и где найдет применение.

Примером сотрудничества Lucent и Riverstone является реализация проекта для компании Telefonica SA, предоставившей жителям многих городов Испании мультимедийные IP-сервисы на базе DSL-доступа и конвергированной инфраструктуры Ethernet, включающие трансляцию телевизионных передач, видео по запросу и доступ к Internet. В Lucent подчеркивают, что данный проект позволили внести значительные изменения в устаревшую телекоммуникационную инфраструктуру и что подобный опыт может быть с успехом использован и в нашей стране, где выбор контента для новых услуг ограничивается полосой пропускания действующих в России проводных линий.

Как полагают в Lucent, в условиях экономического роста предоставление дополнительных видов обслуживания может быть довольно прибыльным для российских телефонных операторов. По данным компании Pyramid Research, доходы рынка широкополосной связи (за исключением видео) увеличатся в жилом секторе нашей страны с 400 тыс. долл. в 2004 году до 1,4 млрд. долл. в 2009-м. За тот же период объем продаж в бизнес-секторе должен возрасти без учета сервисов следующего поколения с 1,2 млрд. долл. почти до 4 млрд. долл. (звучит более чем оптимистично и относится, по-видимому, главным образом к индустриально развитым регионам и к области элитного жилья). В подтверждение сказанного было объявлено о начале реализации в СНГ двух совместных проектов Lucent, Juniper и Riverstone (один из них выполняется в Санкт-Петербурге).