«Сети»

АДЭ проведет в Москве конференцию по информационной безопасности с участием Международного союза электросвязи

В конце марта в Москве состоится Четвертая международная конференция «Безопасность и доверие при использовании информационно-телекоммуникационных систем». Мероприятие будет организовано силами Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ), Министерства информационных технологий и связи РФ, Международного союза электросвязи, аппарата Совбеза РФ и исполкома Регионального содружества в области связи.

Задачи, поставленные перед участниками конференции, выглядят весьма привычно для собраний подобного ранга. В который раз чиновники будут обсуждать принципы и выработку рекомендаций по обеспечению безопасности при построении и использовании ИКТ-систем, говорить о проблемах, связанных с внедрением электронно-цифровой подписи, отмечать необходимость создания адекватной административно-правовой базы.

Пожалуй, определенную новизну предстоящему мероприятию придаст его «общемировое значение». Как сообщил Аркадий Кремер, председатель исполкома АДЭ, лейтмотивом конференции станет расширение международного сотрудничества в области обеспечения информационной безопасности. В рамках этого направления в первый день мероприятия планируется провести международный симпозиум по кибербезопасности. Особый вес конференции должно придать участие таких всемирно известных специалистов, как директор ITU-T Хулин Зао, директор европейского агентства сетевой и информационной безопасности Андреа Пиротти, руководитель департамента США по защите критически важных секторов экономики Марианн Гордон, председатель SG17 ITU-T Герберт Бертин. Российскую сторону будут представлять не только чиновники высокого ранга, но и сотрудники известных на рынке компаний.

По словам Кремера, от мероприятия такого уровня трудно ожидать принятия каких-то конкретных решений, однако власти надеются с его помощью продолжить дело гармонизации национальных законодательств.