Компания «Борлас» объединяет консалтинг и системную интеграцию

«Практика показывает, что сегодня наиболее востребованы проекты, включающие внедренческий консалтинг, управленческий консалтинг и работы по созданию ИТ-инфраструктуры под бизнес-приложения», — утверждает президент компании «Борлас» Алексей Ананьин. По его словам, именно сочетание этих направлений деятельности позволило бизнесу «Борлас» вырасти в течение прошлого года на 125% по сравнению с предыдущим. В численном выражении объем продаж российской части бизнеса «Борлас» достиг 76,5 млн. долл., а оборот всей группы составил более 80 млн. долл.

Причины такого быстрого развития глава «Борлас» видит, в первую очередь, в позиционировании ее как консалтинговой компании, реализующей комплексные бизнес-проекты с ИТ-составляющей. По его мнению, такой подход дает очевидное конкурентное преимущество перед «классическими» консультантами, так как в «Борлас» не только оказывают консалтинговые услуги, но и доводят свои рекомендации до конкретного результата.

В соответствии с этой стратегией, в прошедшем году компания претерпела ряд структурных изменений. Открыты направления консалтинга в области управления персоналом, а также в области управления финансами и бюджетирования. Расширено и выделено в отдельную компанию («Борлас АФС») направление аналитических и финансовых систем. Организована Дирекция интеграционных проектов, отвечающая за интеграцию программных систем в рамках комплексных проектов. Расширена линейка вендоров и создана дочерняя компания «Борлас Секьюрити Системс», специализирующаяся на построении комплексных систем безопасности.

Кроме «Борлас АФС» и «Борлас Секьюрити Системс» в составе группы работают еще две дочерние компании: «Борлас-ИТС» и учебно-консультационный центр «ERP-Эксперт». Оборот «Борлас-ИТС», реализующей проекты комплексной автоматизации предприятий торговли, вырос в прошлом году на 45% и составил 1,6 млн. долл. Примерно такие же темпы роста показал и «ERP-Эксперт».

Доля услуг в обороте «Борлас» в прошлом году увеличилась с 42 до 56%; доля аппаратных средств осталась практически такой же (28 против 26% в 2003 году), а вклад ПО сократился с 32 до 16%.

«Под термином ?услуги? мы понимаем не маржу по поставкам, а только свой собственный продукт — консалтинг, обучение, техническая поддержка и т. п.», — подчеркнул Ананьин. С точки зрения направлений деятельности бизнес группы в прошлом году выглядел следующим образом: 59,5% оборота составили комплексные ERP-проекты, 29,5% — услуги вне рамок ERP-проектов, 11% — ИТ-инфраструктура вне рамок ERP-проектов. В структуре комплексных ERP-проектов наибольшую долю имеет внедренческий консалтинг (25% от общего оборота компании), затем следует ПО (16%), создание ИТ-инфраструктуры под ERP (17%), обучение и техподдержка (1,5%).

В минувшем году 26 проектов были связаны с внедрением Oracle E-Business Suite. Ананьин перечислил и наиболее важные для компании проекты в минувшем году: создание информационных систем для «ОКБ Сухого», авиакомпании «Сибирь» и страхового общества «Россия», внедрение финансовой системы на Пермской ГРЭС и, конечно, запуск в эксплуатацию крупнейшей в Восточной Европе ERP-системы на базе Oracle E-Business Suite на Магнитогорском металлургическом комбинате.