В прошедшем году отечественный ИТ-бизнес наконец повернул государство к себе лицом
Дмитрий Гапотченко — заместитель главного редактора Computerworld Россия. Уже десятый год наблюдает за попытками наладить сотрудничество ИТ-отрасли и властей

В 2004 году отечественный компьютерный рынок рос темпами, превышающими общемировые и темпы роста почти всех других отраслей экономики страны, западные вендоры и их местные представители наперебой заявляли о важности России для их бизнеса и «особом отношении» к ней. Это не может не радовать, даже с оглядкой на лукавство аналитических данных и падение курса валюты, в которой принято подсчитывать достижения. Правда, все это мы слышим не первый год.

Поэтому если и запомнится этот год на российском рынке «по-крупному», так это тем, что в 2004 году сбылась вековая мечта отечественных ИТ-сообществ — установился контакт с государством. Материально этот контакт воплотился в «Концепции развития рынка информационных технологий в Российской Федерации до 2010 года», разработанной Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий совместно с Министерством по информатизации и связи РФ.

Слово «сообществ» поставлено во множественном числе не случайно. Предшественники АПКИТ в деле объединения ИТ-компаний — Российская компьютерная ассоциация и Российский компьютерный союз — также претендовали на роль связующего звена между рынком и власть имущими. Но им обратить на себя благосклонное внимание властей не удалось. То ли время было не то, то ли рынок маловат, то ли имелись на то другие причины.

Принятый документ масштабен. Самое в нем приметное (кроме намерения довести при воплощении концепции в жизнь объем отечественного рынка высоких технологий до 40 млрд. долл.) — это «План основных мероприятий по реализации Концепции». А в плане — перечень мер, необходимых для достижения искомого рубежа. Среди них — «упрощение таможенных процедур для экспорта», «отмена таможенных пошлин на ввоз компьютерной техники и комплектующих», «создание специальных территорий развития ИТ с особым налоговым режимом», «создание с участием государства фонда совместного инвестирования в компании отрасли ИТ», «создание организации, ответственной за консультационную поддержку и содействие отрасли ИТ» и другие (цитируется по сайту Мининформсвязи). Соответственно существенных изменений в Таможенном и Налоговом кодексах, других законах предполагается изрядно.

Внимание государства к высоким технологиям и готовность содействовать их росту радует. Однако ознакомление с новейшей историей страны показывает, что последствия предоставления льгот по какому-либо (в том числе и отраслевому) признаку бывают не совсем такие, как планировалось. Но это тема для отдельного рассмотрения. Не новогоднего.

Ну, а в Новый год хочется верить, что предыдущий опыт предоставления преференций учтен и к 2010 году впятеро вырастет именно отрасль ИТ, а не бизнес с использованием таможенных и налоговых льгот.