Sun проводит конкурс среди отечественных Java-разработчиков

Компания Sun Microsystems при содействии Министерства по информационным технологиям и связи РФ и российских вузов готовит конкурс для отечественных разработчиков Java-программ. Основная цель конкурса — стимулировать создание приложений на Java в России, а также сформировать русскоязычное сообщество разработчиков на этом языке. Поясняя участие Мининформсвязи в конкурсе, Дмитрий Милованцев, заместитель министра, сказал: «Сейчас рынок контент-провайдеров развивается очень быстро, и Россия еще может занять на нем определенную позицию». Естественно, министерство прежде всего интересуют технологии, которые располагаются на стыке ИТ и телекоммуникаций, то есть разработка Java-приложений для мобильных телефонов.

Конкурс разделен на две части — индивидуальный и групповой. В индивидуальной части имеются три номинации для трех различных платформ: мобильных приложений на J2ME, клиентских программ на J2SE и серверных компонентов J2EE. В каждой из этих номинаций предусмотрено три призовых места, с денежным вознаграждением в размерах 1000, 750 и 500 долл. за первое, второе и третье соответственно. Кроме того, среди всех индивидуальных проектов будет выбран один, разработчик которого получит гран-при — поездку в Сан-Франциско на конференцию Java One. Среди групповых проектов также будет разыгран один комплект призов (которых будет в два раза больше, чем в индивидуальном первенстве) и поездка. В программе конкурса предусмотрена выдача грантов для научных руководителей студентов, которые примут участие в конкурсе.

С 15 января можно будет подавать заявки на конкурс в электронном виде. Прием участников продолжится до 15 мая, а с 1 июня по 1 сентября будет работать экспертное и открытое жюри. Экспертное жюри состоит из сотрудников Центра высоких технологий Sun, который открылся недавно в Санкт-Петербурге, представителей Мининформсвязи и вузов. В состав открытого жюри могут войти любые желающие — они получат возможность высказать свои комментарии о конкурсных работах.