В компании Landata создан департамент, который займется поставками систем хранения данных и RISC-серверов, работающих под Unix. Основным партнером Landata в этом виде деятельности стала корпорация IBM.
ИНГА ВАЙНГАРТЕН: «Мы создадим центр инновационных решений по продуктам RISC & Storage»

Партнерские отношения между Landata и IBM развивались довольно быстрыми темпами. В апреле текущего года Landata получила статус авторизованного дистрибьютора Intel-серверов xSeries, персональных компьютеров и мобильных систем. Летом к ним добавились серверы на базе RISC-процессоров и системы хранения.

По мнению генерального директора Landata Евгения Лачкова, сотрудничество с IBM предоставило возможность пополнить портфель предложений этой компании продуктами, позволяющими корпоративным заказчикам создавать законченные инфраструктурные решения.

Руководителем нового департамента и направления бизнеса, получившего название RISC & Storage, стала Инга Вайнгартен, имеющая опыт работы в немецкой дистрибьюторской компании MCE и в Verysell, где она специализировалась на продуктах Hitachi Data Systems.

В компании Landata полагают, что развитию бизнеса департамента должно способствовать увеличение объемов рынков устройств хранения и RISC-систем, темпы роста которых превышают рост ИТ-рынка. Так, согласно недавно опубликованным данным IDC, в 2003 году Россия лидировала в Центральной и Восточной Европе по продажам и поставленному объему памяти дисковых систем. Объем этого рынка в данном регионе достиг 418,1 млн. долл., увеличившись на 22,5%. На долю внешних дисковых систем пришлось 69,2% продаж. Ожидается, что наша страна сохранит лидирующие позиции в течение нескольких последующих лет.

Одним из важнейших аспектов своей работы Вайнгартен считает создание демонстрационного центра, где партнеры Landata смогут отрабатывать проектные решения, а также получать оборудование для тестирования. На первом этапе в центре будут установлены, в частности, серверы начального и среднего уровня на базе процессоров Power5. После начала поставок в нашу страну появятся новейшие системы хранения DX6000, на которые, как утверждают в IBM, уже сделан ряд заказов.

В дальнейшем планируется организация собственной системы сервисного обслуживания, в том числе на базе региональных офисов компании. Работе с регионами уделяется особое внимание и при формировании дилерской сети. Здесь основной упор делается на средние компании, «которые получат возможность роста вместе с развитием бизнеса Landata». По мнению Вайнгартен, к концу 2005 года списочный состав дилеров будет содержать от 50 до 70 компаний, причем наиболее активными из них станут около 15 организаций.

В настоящее время в новом департаменте работают три специалиста. До конца года его штат увеличится еще на три-четыре человека. По словам директора по маркетингу Landata Натальи Каплинской, в развитие направления бизнеса RISC & Storage составили сотни тысяч долларов. Руководство этой компании стремится стать одним из ведущих дистрибьюторов IBM по поставкам систем хранения данных и серверов eServer pSeries.