Согласно данным IDC, в третьем квартале 2004 года объем продаж серверов с ОС Linux впервые достиг 1 млрд. долл. Доход от продаж Linux-серверов по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился на 42,6%. Всего же на долю серверов с этой ОС пришлось 9% общемирового объема продаж серверов, составившего по итогам квартала 11,5 млрд. долл.

В целом оборот серверного рынка за год вырос на 5,5%. Этот факт, как считает Вернон Тернер, генеральный менеджер IDC по корпоративным вычислительным системам, свидетельствует об увеличении инвестиций в ИТ, уровень которых в последние несколько лет оставался практически неизменным.

«Объем средств, выделяемых на покупку серверов, устойчиво и быстро растет, — отметил Тернер. — Предприятия наконец решили тратить деньги не только на покупку серверов, взамен вышедших из строя, но и на наращивание вычислительных мощностей».

Темпы роста продаж серверов с Linux и Windows составили 18,2% для «массовых систем». Такие системы, как правило, оснащаются процессорами архитектуры x86. По данным IDC, по сравнению с третьим кварталом 2003 года, продажи Windows-серверов увеличились на 13,3%.

IBM остается лидером среди производителей серверов по обороту(3,66 млрд. долл.), что составляет 31,7% рынка серверов. Второе место занимает компания Hewlett-Packard — 3,09 млрд. долл.

Dell проявляет себя как самая динамичная компания. В третьем квартале ее продажи серверов по сравнению с прошлым годом увеличились на 14,1%, достигнув 1,17 млрд. долл., что ненамного меньше, чем у Sun, занимающей третью позицию с 1,18 млрд. долл. (рост на 0,1%).

Что касается количественных показателей, то здесь первенствует HP. В третьем квартале компания произвела 471 тыс. серверов. Dell и IBM занимают второе и третье места с показателями 347 тыс. и 259 тыс. соответственно. Sun выпустила 81 тыс. серверов, что на 0,9% меньше, чем в том же квартале прошлого года.

Объем продаж лезвийных серверов в этом квартале достиг 287 млн. долл., и теперь на долю таких систем приходится 2,5% рынка. По сравнению с прошлым годом выпуск лезвийных серверов увеличился на 44%. Лидером этого рынка также является IBM, ее доля — 44,2%.