Canon анонсировала новую модель проектора и новую систему продаж

Canon представила новинку — проектор на основе технологии LCOS — XEED SX50 с разрешением SXGA+. Кроме того, компания объявила об изменении подхода к продаже проекторов в России. Теперь дистрибуцию таких продуктов будет вести одна компания — Audio Visual Systems (AVS).

Оптическая система бокового освещения AISYS (Aspectual Illumination System), разработанная в компании, позволила разместить элементы LCOS-проектора в небольшом корпусе и оптимизировать световой поток от лампы проектора с учетом характеристик панелей LCOS и поляризационных светоделителей PBS (Polarization Beam Splitter). Проектор вышел достаточно легким (3,9 кг) и компактным (284х286х96 мм). Контрастность проектора — 1000:1, яркость — 2500 люмен.

По словам старшего дилер-менеджера отдела оптовых продаж «Canon Санкт-Петербург» Сергея Зиначева, стоимость модели приблизительно вдвое ниже обычной цены устройств такого класса, составляющей порядка 10 тыс. долл. Если говорить о сфере применения XEED SX50, то теперь, по мнению Зиначева, ввиду снижения цены и отсутствия шумов у изображения, модель заинтересует не только корпоративных пользователей, но и покупателей домашних кинотеатров. Тем более, что проблемы с передачей черного цвета, как правило, характерные для LCOS, в этой модели отсутствуют.

В отношении стратегии Canon на российском рынке Зиначев заметил: «Задача Canon —до 2005 года стать лидером в сегменте продуктов с высоким разрешением и яркостью».

Его коллега, маркетинг-менеджер направления «Проекторы, сканеры, принтеры» Сеппо Ярвела, сославшись на оценки аналитического агентства DTC, сообщил, что в этом году в России было продано «около 40 тыс. проекторов», а в ближайшие два-три года это число «как минимум, удвоится».

Результаты дистрибуции проекторов, по существовавшей ранее системе, вероятно, Canon не устроили. Теперь партнер первого уровня у Canon остался только один — Audio Visual Systems. Компания стала «авторизованным оптовым центром Canon», и будет вести дистрибуцию проекторов Canon через свою дилерскую сеть.