Xerox предлагает мини-типографии в стандартных конфигурациях

Представленный на выставке «ПолиграфИнтер 2004» компанией Xerox монохромный высокопроизводительный цифровой принтер-копир Nuvera 120 CP позиционируется как принципиально новая разработка. Он может служить компактной мини-типографией для компаний, нуждающихся не только в скоростном копире, но и в мощном сетевом принтере. Nuvera 120 CP включает в себя принтер с растровым процессором, сканер и финишер в одном корпусе. Управление процессами печати и копирования осуществляет модуль контроллера DocuSP, построенный на базе процессора UltraSPARC Iie/650 МГц с оперативной памятью емкостью 1 Гбайт и диском на 80 Гбайт.

Существуют конфигурации Nuvera со скоростью печати 100 и 120 страниц формата А4 в минуту (60 или 72 страницы А3). Скорость работы сканера одна — 120 страниц в минуту. Благодаря оригинальной конструкции сканирующей головки двусторонние документы обрабатываются за один проход и помещаются в память машины. Результаты сканирования могут быть сохранены с помощью встроенного в Nuvera 120 CP пишущего дисковода DVD?R/CD-RW. Разрешение печати составляет 4800х600 точек на дюйм, а рекомендованная нагрузка — 700 тыс. отпечатков в месяц. Финишное оборудование представлено стандартным степлером, способным скреплять до ста листов, либо профессиональным финишером, который может не только скреплять листы, но и сгибать их различными способами, а также сшивать брошюры объемом до 60 страниц.

Стремясь предложить «коробочное» решение, в Xerox сознательно сократили число возможных конфигураций Nuvera, упростив процедуру выбора оборудования. Заказчик определяется с необходимым уровнем производительности и выбирает тип финишного устройства. Во всем остальном машины полностью аналогичны. Предполагается, что Nuvera 120 CP с рекомендованной стоимостью около 140 тыс. долл. заинтересует предприятия, которые выполняют работы по печати большого количества малотиражных заказов и не готовы платить за избыточные возможности.

Еще одной новинкой, анонсированной на выставке, стала полноцветная цифровая печатная машина DocuColor 8000. По своим характеристикам она занимает среднее положение между DocuColor 6060 и DocuColor iGen 3. По словам Валерия Кузьмича, руководителя отдела отраслевого маркетинга «Ксерокс (Евразия)», появление DocuColor 8000 не только закрыло нишу оборудования с производительностью 80 оттисков А4 в час, но и «предоставило заказчикам новый уровень качества» (разрешение печати — 2400х2400 точек на дюйм).

По сравнению с DocuColor 6060 улучшено большинство параметров, влияющих на качество и скорость работы машины. Так, применение стохастического алгоритма растрирования изображения обеспечило более качественную цветопередачу при печати полутонов и стабильность характеристик в процессе печати тиража. Измененная система подачи бумаги теперь обеспечивает приводку изображений «лицо-оборот» с точностью 0,5 мм, в том числе и для сортов бумаги плотностью до 300 г/м2. Автоматическая дуплексная печать поддерживается вплоть до формата 488х320 мм, а в режиме MixMedia каждое задание на печать может содержать до четырех различных типов бумаги. Помимо стандартной библиотеки профилей бумаги, DocuColor 8000 позволяет создавать пользовательские профили для работы со специфическими сортами носителей, сохранять их и загружать по мере необходимости. Печать переменных данных при коротких тиражах обеспечивается растровыми процессорами производства компаний Creo и Efi. Заявленная максимальная производительность — до 2400 оттисков формата А3 в час, рекомендованная нагрузка — до 300 тыс. страниц в месяц. Утверждается, что свои «лучшие качества» DocuColor 8000 способна проявить при производстве малотиражной продукции с высокими требованиями к качеству изображения, при выполнении срочных работ и печати периодических изданий с частично изменяемым содержимым.

Рекламным агентствам и картографическим организациям адресованы новые полноцветные широкоформатные принтеры с системой непрерывной подачи чернил Xerox 8142 и 8160. Эти струйные аппараты используют по шесть цветов чернил (к стандартным четырем добавлены Light Cyan и Light Magenta) и рассчитаны на печать изображений шириной до 42 и 60 дюймов соответственно. При разрешении печати 1200 точек на дюйм принтеры демонстрируют производительность до 14 м2/ч в основном рабочем режиме и до 20 м2/ч — в пробном.