В компании «ТрансТелеКом» утверждают, что доля их компании на отечественном рынке IP VPN составляет 57%

С сентября 2003 года по август 2004-го ежемесячный суммарный трафик в MPLS-сети компании «ТрансТелеКом» составлял более миллиона гигабайтов. Всего же с начала нынешнего года переданный объем данных превысил 6 петабайт.

Эти рекорды послужили поводом для представителей компаний «Транс?ТелеКом», «Микротест» (создатель сети) и Cisco Systems (на ее оборудовании был осуществлен проект) рассказать о построении сети и планах по развитию. Сегодня общая протяженность сети связи составляет 45 тыс. км, она проходит по 11 часовым поясам через 974 населенных пункта, соединяя 71 из 89 регионов России. Благодаря созданию региональных структур в 17 крупнейших городах возможно предоставление услуг на территории, на которой проживает почти 90% населения и сосредоточен основной промышленный потенциал России.

Сеть IP MPLS на базе волоконно-оптической магистральной сети связи российских железных дорог была введена в эксплуатацию в апреле 2001 года. MPLS — технология коммутации пакетов в многопротокольных сетях, основанная на использовании специальных меток. Ее позиционируют как технологию для построения высокоскоростных IP-магистралей, но область ее применения не ограничивается только протоколом IP, а распространяется на трафик любого маршрутизируемого сетевого протокола. Протокол MPLS обеспечивает безопасную и эффективную передачу данных в сети за счет коммутации IP-пакетов, содержащих дополнительные метки с информацией о маршруте их следования. Благодаря этому IP-пакеты коммутируются, а не маршрутизируются, что значительно увеличивает скорость их передачи.

Если за первый год работы сети IP MPLS было произведено около сотни подключений, то за 2003 год их было выполнено 640, что и вызвало рекордный рост трафика.

Согласно результатам исследования, проведенного IDC, уже сегодня общий объем мирового IP-трафика, передаваемого по MPLS-сетям, оценивается почти в 15 млрд. долл., а к 2006 году оборот международных операторов связи по услуге IP VPN достигнет 26 млрд. долл. При этом российский рынок демонстрирует один из наибольших потенциалов для роста. В настоящий момент степень проникновения IP VPN в России составляет только 10%, но еще 25% опрошенных IDC планируют в ближайшее время переход своих корпоративных сетей на технологию VPN. По данным представителей «ТрансТелеКома», доля их компании на отечественном рынке IP VPN составляет 57%.

Не ясно, способна ли сеть компании удовлетворить растущим потребностям рынка с учетом подобных прогнозов. По мнению операторов, пользующихся услугами «ТрансТелеКома», европейская часть сети была заметно перегружена, а в ее азиатском сегменте оставался еще запас. Возможно, это и послужило побудительным мотивом, в результате которого в «ТрансТелеКоме» приступили к внедрению технологии DWDM на всех основных магистралях, что позволит существенно увеличить пропускную способность на наиболее востребованных телекоммуникационных маршрутах. По заявлениям руководителей компании, благодаря DWDM емкость сети к 2005 году вырастет с 2,5 Гбит/с до 40 Гбит/с.