Вышла локализованная версия Microsoft Class Server

Microsoft представила локализованную версию программного обеспечения Class Server 3.0, предназначенного для организации учебного процесса. Оно включает три компонента: серверное приложение, Web-интерфейс для учащихся и клиентское программы для установки на компьютеры преподавателей. По сути, MCS — разновидность портала, информация на страницы которого вносится так же просто, как набирается текст в редакторе. Таким образом, частично снимается проблема недостаточной квалификации пользователей, которые будут работать с этим продуктом.

Платформа Microsoft Class Server позволяет внедрять новые формы обучения в одном или нескольких классах или учебных заведениях

Class Server, по словам сотрудника Microsoft Дмитрия Старостина, может работать с любой компьютерной инфраструктурой: будь то один компьютер на целый класс, либо компьютеризированный класс, либо рабочая среда, в которой у каждого преподавателя и учащегося есть отдельный компьютер. Решение может быть масштабировано до 1 млн. пользователей.

С помощью Class Server возможно организовать как совместную, так и индивидуальную работу преподавателей и учащихся. Для организации труда преподавателей в домашних условиях в новом продукте интегрировано средство автономной работы, поэтому можно создавать учебные материалы и проверять работы учащихся вне Internet. При выходе в сеть и подключении к системе данные синхронизируются. Обмен данными Class Server совместим со стандартами SIF, SCORM и IMS, а с помощью средств платформы Microsoft.Net обеспечивается интеграция с современными системами обработки данных.

Class Server не включает в себя учебных материалов. Их можно создавать самим, приобрести продукцию сторонних разработчиков. Авторские учебные курсы можно лицензировать — Class Server проверяет наличие лицензии для обучающих ресурсов.

Привлекательной чертой для заказчиков, по словам представителей Microsoft, является открытость архитектуры. Class Server работает под управлением ОС Windows 2000 Server или Windows Server 2003. Кроме того, для развертывания системы можно установить входящую в его состав бесплатную копию SQL Server 2000 Desktop Engine для организации базы данных, включающей сведения о 1000 учащихся или SQL Server для большего их количества. SQL Server следует приобретать по лицензии «на процессор», это избавит от необходимости приобретения клиентской лицензии на доступ для SQL Server «на пользователя».

Стоимость MCS составляет примерно 4-4,5 тыс. долл. за сервер и несколько рабочих мест. Так как продукт только еще выходит на российский рынок, об опыте его использования говорить рано. Сейчас идут пилотные проекты по внедрению Class Server в Высшей школе зкономики и Пермском департаменте образования. Компания «Крок» развернула центр компетенции, где желающие могут ознакомиться с возможностями Class Server.

Class Server может быть использован как в школах, так и в высших учебных заведениях. Конечно, для его успешного продвижения существуют такие проблемы, как недостаточность навыков работы на компьютере у преподавателей; то, что материалы, профессиональное обучение стоят денег, которых в сфере отечественного образования не хватает; технологические проблемы. Поэтому сегодня наибольший интерес к Class Server проявили корпорации, которые могут использовать систему для обучения своих сотрудников, в том числе в географически удаленных регионах.