Hyperion обновляет аналитический инструментарий

Компания Hyperion Solutions, производитель программных средств бизнес-анализа (business intelligence, BI), представила на конференции Solutions 2004 Hyperion International Conference усовершенствованную версию пакета аналитических инструментов Essbase 7X.

Кроме того, на конференции были анонсированы новые инструментальные средства визуализации данных, Hyperion Visual Explorer и Enterprise Analytics для SAP Business Warehouse.

Essbase 7X расширен поддержкой возможности анализа операций, ориентированных на специалистов в различных предметных областях (раньше этот пакет был предназначен только для финансовых аналитиков).

Изменения в архитектуре платформы, как подчеркнул Джон Копке, директор Hyperion по технологиям, дают пользователям возможность обращаться с запросами и к так называемым разреженным данным, которые формируются в ходе поддержки операций, и к сложным данным, описывающим финансовую деятельность предприятия.

Теперь в платформе Essbase помимо стандартной схемы хранения в реляционных базах данных используется агрегированная архитектура хранения неполных данных и блочная структура хранения для финансовых данных

Теперь в платформе Essbase, помимо стандартной схемы хранения в реляционных базах данных, используется агрегированная архитектура хранения неполных данных и блочная структура хранения для финансовых данных. Таким образом, если до появления новой версии число приложений и сфера действия Essbase были ограничены возможностями архитектуры, теперь с пакетом сможет работать более широкий круг пользователей.

Добавляя к имеющейся инфраструктуре функции анализа, ориентированные на менеджеров по тем или иным направлениям бизнеса, компания рассчитывает эффективно использовать возможности, которые открываются за счет усиливающейся на современном предприятии тенденции к консолидации поставщиков. По мере того, как предприятия начинают более жестко контролировать свои расходы на ИТ, становится понятно, что средства вкладывались в слишком большое число различных технологий. Новое решение помогает избавиться от такой избыточности.

Добавление к платформе Aggregate Storage также существенно увеличивает производительность. В компании утверждают, что по сравнению с предыдущей версией Essbase производительность увеличивается в 87 раз. Обработку данных, на которую Essbase 7.0 требовалось три часа, Essbase 7X выполняет за две минуты.

Генри Моррис, ведущий аналитик IDC по вопросам интеграции, разработки и приложениям, отметил, что увеличение производительности стало самым важным достоинством Essbase 7X. Раньше компаниям приходилось идти на компромиссы и менять структуру запросов для того, чтобы уложиться во временные ограничения, возникающие из-за очень низкой скорости вычислений.