Российские торговые сети делятся передовыми ИТ-решениями с Западом

Разработка петербургской компании «Корус Консалтинг» — Axapta Retail (отраслевое решение, созданное для торговых сетей на базе ERP-системы Axapta) будет продвигаться в ряде стран Европы — Дании, Великобритании, Германии, Швеции и Норвегии. За это берется датская консалтинговая фирма Next Innovation, имеющая офисы в США, Германии и Исландии. Для более широкого охвата в продвижении отраслевого решения в Next Innovation намерены привлечь своих партнеров.

Возможность вывода решения Axapta Retail на рынок Западной Европы появилась после того, как оно было сертифицировано компанией Microsoft Business Solutions, разработчиком Axapta.

По данным «Корус Консалтинг», перспективы того, что решение Axapta Retail будет пользоваться на Западе высоким спросом, очень хорошие. Кроме сертификата MBS продвижению будут способствовать характеристики системы и относительно низкая стоимость ее внедрения. Решения, созданные на других платформах известных в мире компаний, как правило, в несколько раз выше. Востребованность Axapta Retail в Европе подтверждают маркетинговые исследования, проведенные некоторыми потенциальными партнерами и независимым маркетинговым агентством. Есть и обращения от потенциальных клиентов.

«Согласно информации зарубежных консалтинговых компаний, торговые сети в Европе с большим вниманием следят за тем, что происходит в отечественном ритейле», — заявил генеральный директор компании «Корус Консалтинг» Игорь Широков. Особенно, по его словам, их интересуют вопросы автоматизации, поскольку западные торговые компании обременены долгой историей внедрения ИТ. Многие из них работают на «самописных» системах или системах, внедренных десять-пятнадцать лет назад. В России же все начинается с нуля.

В России Axapta Retail выбрали такие торговые компании, как петербургская сеть гипермаркетов «О?Кей», сеть салонов связи Dixis, сеть магазинов бытовой техники и электроники «Техношок».

Переговоры о возможном внедрении Axapta Retail, по словам Широкова, уже ведутся со скандинавской сетью мебельных супермаркетов, германской сетью магазинов техники и некоторыми другими ритейлерами.