Разработчики СКИФ предоставляют предприятиям Белоруссии возможность использования высокопроизводительных систем в удаленном режиме, частично — на коммерческой основе. СКИФ — одна из совместных российско-белорусских программ, основной целью которых является сохранение технологической базы и квалифицированных кадров
Суперкомпьютер СКИФ К-500 в ноябре 2003 года занял 407-е место в рейтинге Top500. СКИФ К-500 построен на базе 128 процессоров Intel Xeon/2,8 ГГц, объединенных в 64 двухпроцессорных вычислительных узла

Уже несколько лет на различных уровнях ведется разговор о создании союзного государства России и Республики Беларусь. Состоится ли в ближайшем будущем это событие, неизвестно. Но создан постоянный комитет, который помимо политических вопросов много внимания уделяет реализации совместных научных и производственных программ. В комитете признают, что сегодня отечественная микроэлектроника неконкурентоспособна на мировом рынке. Поэтому главенствующая идея его деятельности — сохранить научную и технологическую базу, не растерять квалифицированные кадры, тех, кто многие годы проработал в данной отрасли.

В числе таких программ — «Победа» и «Победа-2», направленные на поддержку разработки оптико-механического и контрольного оборудования для производства интегральных схем с топологическими элементами 0,5-0,25 мкм.

«Победа»

Исполнитель работ по программам «Победа» — белорусский концерн «Планар», ведущий свою историю с 1971 года. Первоначально это было научно-производственное объединение, образованное на базе Конструкторского бюро точного машиностроения. Главное направление деятельности КБ, а потом и «Планара» — разработка и организация производства оборудования для фотолитографических процессов и сборочных операций при производстве интегральных схем и других изделий микроэлектроники. Программы «Победа» направлены на поддержку разработки и производства оборудования, предназначенного для создания и обработки промежуточных шаблонов, автоматического измерения и контроля дефектов пластин. Кроме того, для производства интегральных схем на «Планаре» разрабатывается и изготавливается литографическое оборудование, установки для прецизионной химико-механической полировки пластин, комплект сборочного оборудования для монтажа пластин и укладки кристаллов.

Все эти изделия, по словам генерального директора «Планара» Святослава Школыка, ориентированы в основном на комплектацию отечественной военной отрасли.

Основная сложность реализации программы, по словам Школыка, — недостаток финансирования. Бюджетные средства пока несуществующего союзного государства покрывают лишь четверть общих расходов. Все оборудование, в силу специфики применения, выпускается очень малыми сериями, для конкретных заказчиков, поэтому рентабельность производства очень низка. Недостаток средств не позволяет провести и сертификацию новых разработок по международным стандартам. По этой же причине многие разработки белорусских специалистов не защищены патентами, что существенно ограничивает рынки их сбыта (сейчас это Россия и страны Юго-Восточной Азии).

СКИФ

Еще одна программа, реализуемая при содействии комитета, получила название «Разработка и освоение в серийном производстве семейства высокопроизводительных вычислительных систем с параллельной архитектурой и создание прикладных программно-аппаратных комплексов на их основе (СКИФ)».

Суперкомпьютер СКИФ К-500 в ноябре 2003 года занял 407-е место в известном рейтинге Top500. (Первое место в рейтинге занимает суперкомпьютер NEC Earth Simulator; его производительность — 35 860 млрд. операций с плавающей точкой в секунду. Производительность СКИФ К-500 — 425 млрд. операций.) СКИФ К-500 построен на базе 128 процессоров Intel Xeon/2,8 ГГц, объединенных в 64 двухпроцессорных вычислительных узла.

Имеется возможность реализации кластерных конфигураций на базе только вспомогательной сети TCP/IP в виде самостоятельной аппаратной платформы в рамках семейства СКИФ. В то же время отдельные кластеры могут быть объединены в кластер высшего уровня — метакластер с использованием локальных или глобальных сетей передачи данных. Такая возможность, важна для решения ключевой задачи программы — задачи создания линейки суперкомпьютеров от моделей среднего класса (10-100 GFLOPS) до систем сверхвысокой производительности.

В перспективе намечено создание единого информационного пространства сначала участников программы, а затем и объединение научных сетей России и Беларуси, в том числе сети МГУ, межведомственного суперкомпьютерного центра Минпромнауки РФ и др. А пока вычислительные системы СКИФ используются в нескольких прикладных проектах. В частности, с помощью специального программного обеспечения на БЕЛАЗе, МАЗе, Минском тракторном заводе и минском заводе «Агрегат» производятся расчеты при проектировании карданных валов и компрессоров для двигателей, моделируются «трэш-тесты» на столкновение автомобилей с неподвижным препятствием. Экземпляр суперкомпьютера с 10 процессорами используется в Минском кардиологическом центре для обработки данных исследований пациентов с целью ранней диагностики сердечных заболеваний.

Конечно, предприятиям Белоруссии сегодня не под силу приобрести собственный суперкомпьютер, поэтому разработчики СКИФ предоставляют возможность использования высокопроизводительных систем в удаленном режиме, частично — на коммерческой основе. Сегодня в республике имеется 12 опытных образцов суперкомпьютеров СКИФ различной конфигурации. К концу текущего года планируется выпуск системы СКИФ К-100. Для новой модели компания «Т-Платформы» поставит 288 кластерных узлов; пиковая производительность нового кластера должна составить 2,5 TFLOPS.