Landata создала департамент по работе с мощными источниками бесперебойного питания

Компания Landata объявила о создании департамента систем бесперебойного питания, в задачу которого войдет поставка через партнерскую сеть, установка и обслуживание ИБП большой мощности (более 6кВА). Возглавил новое направление Денис Андреев, ранее занимавший аналогичную должность в компании «Копитан». В настоящее время в штате отдела числится три человека, однако в скором времени количество сотрудников планируется довести до восьми.

Причина создания ново?й структуры в том, что, по словам генерального директора Landata Евгения Лачкова, интеграторы, поставляющие такое оборудование в проекты, в большинстве случаев не располагают ни специалистами соответствующей квалификации, ни необходимым инструментом для обслуживания устройств.

Что же касается продуктовой линейки, то в сравнительно новом для себя сегменте «тяжелых» ИБП Landata по-прежнему осталась верна продукции Powerware. По словам Лачкова, позиции Powerware наиболее сильны именно в классе ИБП мощностью свыше 5 кВА — согласно исследованию аналитиков из Frost & Sullivan, в этом сегменте компания занимает второе место в мире. Доля Powerware на российском рынке, по данным Landata, составляет порядка 8% в сегменте источников большой мощности, что позволяет ей быть второй по объемам продаж и в нашей стране.

Самой же большой трудностью при работе с Powerware в России глава Landata назвал недостаточно развитую сеть обслуживания в регионах. Однако, как уверяет директор по продажам Eaton?s Powerware Division в регионе Восточной Европы и России Кюести Козлов, эта проблема в настоящий момент решается. Кроме того, как полагает Козлов, количество обслуживающих организаций для любого продукта возрастает пропорционально увеличению присутствия этого продукта в регионе, таким образом рост продаж ИБП Powerware автоматически повлечет за собой развитие сервисной сети.

Вообще, по словам Лачкова, позиция Landata заключается в том, что «послепродажное обслуживание техники — это дело вендора, который должен создать собственную, независимую от канала продаж сервисную сеть». Landata же со своей стороны будет обеспечивать быструю поставку оборудования со склада в Москве, на котором находятся модели мощностью от 8 до 60 кВА, осуществлять помощь в конфигурировании системы, а также при необходимости проводить подготовку предпроектной документации по размещению и подключению ИБП.

Как утверждают руководители Landata, создание специального отдела по работе с «тяжелыми» ИБП позволит повысить привлекательность компании для партнеров, поскольку процесс продажи устройств большой мощности существенно отличается от такового при реализации малых и средних источников.