У каждого учебного центра собственная стратегия и акценты развития, но сегодня общим знаменателем для многих стал повышенный интерес к информационной безопасности, корпоративным тренингам, дистанционному обучению и Web-технологиям

Как ни странно, лето — неплохое время для учебы. Многие виды бизнеса снижают обороты, сотрудники становятся относительно свободнее, и даже среди спамеров прежний натиск сохраняют главным образом турфирмы и... тренинг-центры. Однако основной наплыв слушателей в учебные центры все же происходит, когда горожане возвращаются с курортов и огородов. Поэтому для учебных центров, специализирующихся на ИТ, лето — прежде всего пора подготовки к новому сезону: заключения партнерских соглашений, повышения квалификации преподавателей, разработки новых курсов и приведения старых в соответствие со свежими версиями программных продуктов, а также планирования маркетинговых акций. Чем порадуют своих клиентов этой осенью учебные центры?

Новые контракты

Учебные центры обзавелись новыми поставщиками курсов. У «Академии АйТи» это Thomson NETg, Cisco, Red Hat и «Электронный архив». «Микроинформ» совместно с российской компанией Usethics открыл новое направление: проектирование пользовательских интерфейсов. Программа, включающая три курса для разных категорий слушателей, восполняет недостаток знаний по эргономике интерфейсов у аналитиков, постановщиков задач, программистов и Web-дизайнеров, создающих ПО. RedCenter также подписала соглашение с Thomson NETg, кроме того, получила статус Cisco Learning Solution Partner.

Договор с поставщиком контента — Thompson NETg дает этим учебным центрам право на локализацию и организацию обучения с использованием и оригинальных, и переведенных курсов из библиотеки NETg. Соответственно, они имеют возможность предоставить пользователям систем дистанционного обучения доступ к библиотеке компании NETg, содержащей более 3 тыс. курсов в области ИТ, финансов, менеджмента и бизнеса. «Академия» пока перевела на русский язык примерно 15 курсов по технологиям Microsoft, впрочем, по словам ее ректора Игоря Морозова, востребованы и непереведенные.

Что касается полученного RedCenter статуса CLSP, то он позволяет создавать партнерскую сеть, что должно способствовать росту качества технического обучения в регионах и уменьшению доли «серого» тренинга.

Центр компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Баумана недавно получил статус Zend Training Partner, позволяющий проводить курсы по языку PHP и подготовке к сертификации на статус Certified PHP Engineer, которые появятся в сентябре. Кроме того, в начале августа «Специалист» стал учебным центром Linux Professional Institute — организации, известной своими сертификационными экзаменами, и к новому учебному году подготовил первый авторизованный курс ASP Linux, а также «Novell Nterprise сервисы для Linux».

Учебный центр SoftLine в ближайшем будущем ожидает получения авторизации Oracle, Adobe, TrendMicro и Computer Associates и начнет тренинги по продуктам этих компаний.

В целях безопасности

Тенденция роста внимания к вопросам обеспечения информационной безопасности не прошла мимо образовательного рынка. В «Микроинформе» на сентябрь запланированы новые курсы в рамках программ MIS Training Institute по аудиту информационных систем для ИТ-специалистов, а также впервые в России пройдет обучение специалистов и консультантов в области информационной защиты в Internet, Web и электронной коммерции, обеспечения безопасности и аудита Web-узлов. В этом же месяце состоятся экзамены на получение сертификаций консорциума (ISC)2. А в ноябре впервые намечено провести курсы по безопасности и аудиту Windows 2000 Server и Unix, причем последний курс может служить комплексной программой подготовки специалиста по защите Unix-подобных ОС.

В расписании RedCenter с начала учебного года появится курс, посвященный системе обнаружения атак, разработанной Cisco.

В учебном центре «Информзащиты» разработаны авторские курсы по применению сканеров для анализа защищенности компьютерных сетей, по безопасности Web-технологий и беспроводных сетей, а также по предотвращению мошенничества на сетях связи. Первые занятия по курсу «Безопасность Web-технологий» пройдут в сентябре.


Осенние новинки

«Академия АйТи»

  • Практическое введение в построение Web-приложений с помощью сервлетов и JSP

«Информзащита»

  • Безопасность Web-технологий
  • Предотвращение мошенничества на сетях связи
  • Повышение защищенности систем на основе MS Windows 2003 Server
  • Безопасность беспроводных сетей

«Микроинформ»

  • Проектирование графических интерфейсов пользователя
  • Удобство использования и проектирование сайтов
  • Аудит информационных систем для специалистов в области ИТ
  • Обеспечение безопасности и проведение аудита Web-узлов
  • Администрирование системы электронной почты GroupWise 6.5

«Специалист»

  • Novell Nterprise сервисы для Linux
  • Программирование на Microsoft Visual C++ .Net с помощью управляемых расширений

Интенсивное обновление

Не менее интенсивно обновляются и действующие программы обучения. В августе в «Специалисте» были проведены первые занятия по новейшей САПР — Autodesk AutoCAD 2005, и с осени авторизованные курсы Autodesk переведены на новую версию. Вскоре в расписании появится курс Microsoft по программированию на Visual C++ .Net. А перед проведением авторизованных курсов по Microsoft SharePoint Portal Server 2003, которые начнутся с осени, планируется серия бесплатных семинаров для корпоративных заказчиков. Издательствам и типографиям центр начал предлагать заказной тренинг по переучиванию дизайнеров-верстальщиков на использование последней системы допечатной подготовки от Adobe: «Переход c QuarkXPress на Adobe InDesign CS».

В «Микроинформе» в рамках «обязательной программы» появятся новый курс по администрированию электронной почты GroupWise 6.5 компании Novell, а также свежие курсы по управлению, планированию и развертыванию Microsoft Systems Management Server 2003. Готовятся новые курсы по продуктам 3Сom для специалистов по защите информации и по стратегии применения беcпроводных сетей 3CS-WLS (Wireless LAN Strategy & Advanced Hands-On Training). Как рассказала зам?директора по развитию Светлана Сухова, в августе «Микроинформ» разработал очный тест по специализации LAN Solutions (Workgroup Switching), принятый 3Com в качестве сертификационного теста для партнеров. Это позволит упростить схему их сертификации, сократив время обучения в классе с семи до двух дней. Кроме того, в центре начались тренинги бизнес-тематики: по искусству управления, ведения переговоров и управлению конфликтами.

«Академия АйТи» открыла обучение по бизнес-приложениям MBS-Axapta и Oracle E-Business Suite. Кроме того, в «Академии» стартовала программа Internet- и intranet-технологии, в рамках которой запущен авторский курс по построению Web-приложений с помощью сервлетов и JSP. В ближайших планах «Академии» — достроить эту линейку такими курсами, как «Апплеты в Web-приложениях», «Практическое введение в Web Services» и «Использование JavaServer Faces».