Индия не будет развивать беспроводные сети 3G и перейдет сразу на стандарт 4G
индийское Правительство собирается обеспечить подключение к Сети по крайней мере в наиболее крупных сельских населенных пунктах

Индия намерена использовать беспроводные технологии четвертого поколения, так называемые сети 4G, минуя этап развития 3G. Об этом заявил недавно назначенный министр информационных технологий и связи страны Дайанидхи Маран. По его мнению, решения 3G являются экономически неэф?фективными.

Пока же индийские операторы сотовой связи предоставляют услуги на базе технологий GSM, GPRS и CDMA.

«Технология 3G экономически себя не оправдывают, — заявил Маран. — Поэтому я считаю целесообразным заняться сразу 4G. На этом поле Индия имеет шанс стать значимым игроком, особенно если учесть размер ее внутреннего рынка и высокий технический уровень многих специалистов».

«По моему мнению, для того чтобы ИТ стали по-настоящему значимыми для Индии, они должны стать частью жизни крестьян, — заявил Маран. — В Индии остается порядка 50 тыс. населенных пунктов, не охваченных телефонной связью. Было бы хорошо обеспечить их подключение в течение текущего года».

Правительство собирается обеспечить подключение к Сети, в том числе для использования возможностей телемедицины, управления сельским хозяйством и дистанционного образования, по крайней мере в наиболее крупных сельских населенных пунктах.

Министр также приостановил приватизацию государственных телекоммуникационных компаний, в частности Bharat Sanchar Nigam и Mahanagar Telephone Nigam, расположенных в Дели. Предыдущее правительство настаивало на приватизации ряда ключевых государственных компаний.

Маран развеял слухи и о том, что при новом правительстве левого толка рынку ИТ и аутсорсингу бизнес-процессов уготовано скромное место.

«Я приложу все усилия для того, чтобы сделать Индию сильнейшей страной в области ИТ-аутсорсинга, — заявил он. — Однако мы не должны надеяться на получение статуса великой ИТ-державы без соответствующего уровня вложений в исследования и разработки. Для осуществления этого наши структуры, занимающиеся исследовательскими работами, должны создавать технологии мирового уровня».

В Индии также намечено открыть национальный центр обмена трафиком, к которому планируется подключать всех провайдеров Internet. Таким образом должны обеспечиваться эффективная маршрутизация трафика, снижение его стоимости и улучшение качества Internet-услуг для индийских пользователей. Страна планирует перейти к использованию протокола IPv6 к 2006 году.

«IPv6 внедряется в Сети для обеспечения потребностей растущего числа пользователей и по соображениям информационной безопасности», — подчеркнул Маран.