«Сим-Росс Дистрибьюшн» начинает дистрибуцию структурированных кабельных систем Nexans
Вячеслав Прокушенков: «В области СКС ?нашей? ценовой категории мы рассчитываем на массовое внедрение систем Категории 6»

Компания «Сим-Росс», генеральный российский дистрибьютор производителя кабельной продукции Nexans, объявила о создании дочернего предприятия «Сим-Росс Дистрибьюшн». Основная задача новой компании — поставка структурированных кабельных систем Nexans.

Как заявил директор «Сим-Росс Дистрибьюшн» Вячеслав Прокушенков, кроме СКС Nexans, которые в перспективе дадут до 95% оборота новой компании, будет продаваться также кабельная продукция для телефонных и других слаботочных систем зданий, а также источников бесперебойного питания. СКС Nexans выпускаются под торговыми марками LANMark и Essential. В состав LANMark входят системы Категорий 5е, 6 и 7, а также решения на основе волоконной оптики LANMark OF. СКС Essential принадлежат к Категории 5е.

Поставка СКС будет осуществляться со складов, расположенных в Москве и в семи филиалах «Сим-Росс». Последний из этих филиалов был открыт в Южно-Сахалинске, где в настоящее время реализуются крупные инвестиционные проекты. Теперь в каждом из региональных подразделений «Сим-Росс» появится сотрудник дистрибьюторской компании, отвечающий за продвижение СКС.

Основу канала продаж «Сим-Росс Дистрибьюшн» составят приблизительно 30% из 120 партнеров «Сим-Росс». В их состав входят главным образом компании, специализирующиеся в области кабельной разводки внутри зданий. Прокушенков надеется увеличить число дилеров за счет системных интеграторов и инсталляторов СКС.

В «Сим-Росс Дистрибьюшн» намерены предоставлять заказчикам сервисные и консалтинговые услуги, осуществляя, в частности, разработку технико-экономических предложений, проводить обучение и сертификацию персонала партнеров и заказчиков, а также проводить от имени Nexans сертификацию СКС. Благодаря поддержке «Сим-Росс» планируется реализация гибких финансовых схем, включая лизинг и предоставление кредитов.

В результате претворения в жизнь всех намеченных планов, ожидается, что в течение первого года работы будет занято 3% отечественного рынка СКС, который оценивают в 45-50 млн. долл. В дальнейшем этот показатель должен увеличиться до 7-8%. По мере роста спроса возможны поставки шкафов и других компонентов для монтажа СКС.

По словам исполнительного директора «Сим-Росс» Александра Семенова, в настоящее время поставки кабелей для предприятий энергетики дают до 60% оборота этой компании. В «Сим-Росс» полагают, что развитие нового направления деятельности в области СКС, а также информационных, телефонных и других слаботочных приложений позволит дополнительно увеличить бизнес на 15-20%.

Генеральный директор «Нексанс СНГ» Никита Топуридзе считает, что появление еще одного дистрибьютора СКС не приведет к излишней конкуренции в канале, поскольку в «Сим-Росс» ориентируются на клиентскую базу, заметно отличающуюся от базы других партнеров «Нексанс СНГ». В ее состав входят крупнейшие энергетические организации, а также ряд нефтяных компаний.

В настоящее время доходы от СКС «Нексанс СНГ», которые «исчисляются миллионами долларов», составляют около 17% оборота этой компании. Около 60% продаж СКС приходится на системы Категории 6. В «Нексанс СНГ» отмечают рост спроса на экранированные решения, а также сближение цен систем LANMark и Essential Категории 5e. За последние четыре года средний ежегодный рост продаж СКС составил около 25%. Специалисты ожидают, что в текущем году данный показатель окажется еще выше.