Главная борьба вокруг технологии голубого лазера развернулась на рынке бытовой электроники, где она рассматривается как замена DVD. Новые устройства можно будет использовать для резервного копирования данных с настольных ПК, архивирования аудио, видео или файлов с изображениями

В традиционных оптических накопителях, таких как компакт-диски, DVD или магнитооптические диски, запись данных осуществляется при помощи красного лазера. Однако разработчики устройств и носителей создают способы чтения и записи данных при помощи более эффективного голубого лазера. Поскольку такой тип лазера работает на более короткой длине волны, устройство может сохранить больше информации на той же площади носителя, а также осуществлять чтение и запись данных быстрее, чем при помощи красного лазера.

Первой гонку за голубым лазером начала корпорация Sony. В прошлом году возглавляемый ею консорциум анонсировал технологию Blu-ray, позволяющую записывать 25 Гбайт данных на диск размером с DVD (стандартный DVD-диск содержит 4,7 Гбайт).

А компания Plasmon, расположенная в британском Кембридже, даже начала поставки первого поколения устройств на основе синего лазера, который увеличивает емкость стандартного 5,25-дюймового диска до 30 Гбайт.

Представители Plasmon заявляют, что стоимость гигабайта их диска на 80% ниже аналогичного показателя для обычного магнитооптического диска, основанного на красном лазере.

Главная борьба вокруг технологии голубого лазера развернулась на рынке бытовой электроники, где она рассматривается как замена DVD. Новые устройства можно будет использовать для резервного копирования данных с настольных ПК, архивирования аудио, видео или файлов с изображениями.

Две отраслевые группы занялись продвижением несовместимых форматов: первая называется Blu-ray Disc Founders, это консорциум японских компаний во главе с Sony, к которым недавно присоединились Hewlett-Packard и Dell; вторая — DVD Forum, главными участниками которой являются компании Toshiba и NEC.

Последняя предлагает технологию High-Definition DVD (HD-DVD), являющуюся расширением сегодняшней технологии красного лазера с использованием диска такого же формата, как и обычный диск DVD.

Эта технология разработана для обеспечения обратной совместимости с существующими DVD-носителями, в ней применяется та же «сэндвичная» структура диска: записываемый слой находится между двумя слоями пластика толщиной 0,6 мм. Емкость однослойного диска составляет 15 Гбайт, двухслойного — 30 Гбайт.

В стандарте Blu-ray разработчики осуществили более радикальный отход от существующего формата DVD. Диск остался того же размера, что и DVD, но записываемый слой находится на подложке толщиной 1,1 мм, а снаружи покрыт специальным напылением.

Однослойный BD-ROM, как называют его представители консорциума Blu-ray Disc, содержит 25 Гбайт данных, то есть на 67% больше, чем HD-DVD. На двухслойную модификацию диска поместится уже 50 Гбайт данных.

Старший вице-президент Sony Майк Фидлер говорит, что к концу текущего года его компания создаст носители с поддержкой однократной и многократной записи, а сами проигрыватели Blu-ray компания Sony обещает поставить к концу 2005 года. Технология Blu-ray в персональном компьютере выйдет на рынок примерно по такому же графику.

«HP и Dell рассматривают возможность применения этой технологии как в сфере развлечений, так и для хранения данных», — сказал он.

Экономия на дисках

Дисководы и накопители Plasmon UDO представляют собой еще одну реализацию технологии синего лазера, предназначенную для профессиональной архивации данных

Цена накопителей и носителей Blu-ray и HD-DVD будет со временем снижаться до уровня сегодняшних устройств на основе красного лазера, как считают аналитики, а пользователи смогут сэкономить на хранении 1 Мбайт данных. С ростом плотности записи информации на носителе цена будет падать. А пока устройства записи Blu-ray компании Sony продаются только в Японии и стоят ориентировочно 2700 долл.; цена одного диска — 23 долл.

Остается непонятным, какой же формат в конечном итоге окажется более распространенным. Емкость HD-DVD ниже, но эти диски дешевле в производстве, так как можно использовать оборудование, на котором выпускались DVD. Адепты Bru-ray возражают, что, несмотря на необходимость кардинальной перестройки технологических процессов для производства этих дисков, в долгосрочной перспективе их использование будет выгоднее, чем дисков HD-DVD.

И может оказаться, что уже сейчас пользователи сделают ставку только на стандарт Blu-ray, поскольку он уже одобрен круп?ны?ми произ?во?ди?телями персональных компьютеров.

Для тех же, кому по долгу службы нужно архивировать большие объемы данных, а не сохранять телевизионные передачи, появятся другие технологии, тоже основанные на синем лазере. Уже долгие годы компании, работающие в сфере финансов, здравоохранения, страхования и издательского дела, используют оптические диски для целей архивирования благодаря их высокой надежности и долговечности. Из-за невозможности стереть или перезаписать информацию оптические накопители отвечают наиболее строгим законодательным требованиям, касающимся ведения архивов.

«Если говорить о корпоративных хранилищах, то в обозримом будущем объем данных, хранящихся на оптических носителях, останется таким же малым, а это — ничтожная часть того, что содержится на магнитных носителях», — считает Питер Гер, аналитик компании Enterprise Storage Group. Но, по его мнению, ценовое преимущество технологии синего лазера увеличит популярность носителей с возможностью однократной записи, что особенно важно в свете последних законодательных изменений и недавних судебных процессов по поводу архивирования информации.

«ИТ-менеджеры очень чувствительны к рискам, связанным с плохим управлением записями, и оптические технологии — это единственная возможность долгосрочного хранения данных, — говорит Гер. — Возможно, она не самая быстрая и дешевая, но сейчас для подобных целей это лучший выбор».

Он также добавил, что технология синего лазера Ultra Density Optical (UDO) компании Plasmon «действительно вдохнула в оптику новую жизнь».

Гер считает, что оптический способ хранения информации останется более дорогим, нежели другие технологии.

«Но вы платите не только за долгосрочность, но и за устойчивость, чего магнитные носители предоставить не могут», — говорит он.

Архивные приложения

Дисководы и накопители UDO представляют собой еще одну реализацию технологии синего лазера, предназначенную для профессиональной архивации данных. В системах UDO используется тот же дисковый формат 5,25 дюйма, что и в обычных магнитооптических библиотеках, но применение синего лазера позволяет сохранить в 3,3 раза больше информации, чем на магнитооптике. В Plasmon технологию UDO называют преемницей магнитооптической технологии, но, если в последней используется лазер и магнитная головка, то в UDO — только лазер.

Разработанная и продвигаемая компанией Plasmon спецификация UDO была официально опубликована и принята в январе этого года техническим комитетом ассоциации ECMA International, расположенной в Женеве.

Помимо UDO, Plasmon также производит DVD-дисководы и носители, однако Дейв Дюпонт, вице-президент по маркетингу, считает, что технология DVD, основанная на красном или голубом лазере, не получит широкого распространения в корпоративной среде из-за хрупкости и низкой надежности дисков.

«Мы выяснили, что клиенты недовольны DVD, но ведь эта технология никогда и не была предназначена для целей профессиональной архивации, — говорит он. — Все, с кем мы говорили, хотят отказаться от DVD, поскольку качество этих носителей оставляет желать лучшего».

Некоторое время назад Plasmon выступила с анонсом, в котором говорилось, что дисководы UDO будут применяться в библиотеках HP StorageWorks.

Дюпонт предсказывает рост популярности 5,25-дюймовых накопителей, основанных на синем лазере, из-за их более высокой экономичности против дисководов с красным лазером.

По его мнению, новый рынок может возникнуть, например, из-за растущей угрозы терроризма, если государственные службы безопасности решат сохранять записи с камер наблюдения на больший, чем несколько дней, срок.

Компания Digital Storage Solutions является реселлером систем для работы с изображениями и одновременно сервисным бюро, предоставляющим клиентам услуги по сканированию документов и созданию архивов на DVD или MO. Пол Грин, руководитель отдела систем хранения этой компании, сообщил, что, возможно, уже в нынешнем году он осуществит переход на UDO.

«Традиционно магнитооптика предназначалась для профессиональной архивации, а CD и DVD — для потребительского рынка в первую очередь из-за своей низкой стоимости, — говорит он. — Теперь, с приходом UDO, емкость одного диска увеличивается и его надежность повышается, поскольку носитель размещен в картридже».

По словам Грина, комплексная система UDO, включающая библиотеку, носители и магазины для них, программное обеспечение и контракт на обслуживание, будет стоить немногим более системы хранения на основе DVD.

«Вначале вам придется заплатить на 10% больше, но это не так много в расчете на весь срок службы, ведь взамен вы получаете большую надежность и длительность хранения», — считает Грин.

Сервисное бюро, один из клиентов Грина, установило две библиотеки Plasmon UDO более месяца назад, и с тех пор с ними не произошло ни одного сбоя. Новые устройства заменили библиотеки IBM с MO-дисками емкостью 5,2 Гбайт. Общая емкость одной из восьми таких библиотек составляла 1,3 Тбайт, но заполнились они быстро. Теперь же емкость каждой новой библиотеки составляет 19 Тбайт. По словам Грина, клиент также получил 30-процентный выигрыш в скорости чтения и записи по сравнению с магнитооптикой.

«Недавно собственную линейку накопителей с голубым лазером и 5,25-дюймовых дисков под названием Professional Disc for Data (PDD) анонсировала компания Sony, но Plasmon является неоспоримым лидером на этом рынке», — считает Грин. Накопители UDO используют в своих системах компании IBM и HP, на рынке оптических библиотек Plasmon и HP обладают долей в 94%. А технологию PDD в настоящий момент использует только Sony.

«Я бы сказал, что PDD — это нишевый продукт для лояльных потребителей продукции Sony, — говорит Грин. — Пока не видно, чтобы крупные производители выражали особую заинтересованность в PDD».



Сравнительная характеристика CD, DVD и BD
Новая технология на базе голубых лазеров позволяет увеличить плотность записи в пять раз по сравнению с традиционными носителями. Конкурирующий стандарт, HD-DVD, позволяет хранить примерно вчетверо больше данных, чем сегодняшние DVD