BMC Software расширяет свой портфель средств управления информационными системами
Боб Беучамп: «Средства анализа наличия и предоставления ресурсов Marimba станут хорошим дополнением к приложениям поддержки и обслуживания Remedy, выпускаемым BMC»

Производитель программного обеспечения для управления ИТ-инфраструктурой, BMC Software, планирует потратить 239 млн. долл. на приобретение компании Marimba.

Средства анализа наличия и предоставления ресурсов Marimba, как утверждает генеральный директор BMC Software Боб Беучамп, станут хорошим дополнением к приложениям поддержки и обслуживания Remedy, выпускаемых BMC. Он считает приобретение хорошим способом пополнения продуктового портфеля BMC.

BMC заплатит значительно больше рыночной цены Marimba. Компания выплатит 8,25 долл. за каждую акцию Marimba, а на торгах, состоявшихся в начале мая на Nasdaq, их продавали по 4,87 долл. Ожидая решения со стороны властей и акционеров Marimba, в BMC рассчитывают завершить сделку во втором квартале своего финансового года, то есть до 30 сентября.

Директор Gartner по исследованиям систем управления Ронни Колвилл отметила, что вхождение в состав BMC станет для Marimba положительным шагом, такое слияние будет выгодно для пользователей обеих компаний.

Недавно целый ряд крупных производителей приобрели компании, работающие на рынке программного обеспечения управления ИТ. В частности, двое из конкурентов Marimba, фирмы On Technology и Novadigm, были приобретены компаниями Symantec и Hewlett-Packard соответственно, а IBM купила конкурента BMC, компанию Candle.

Marimba войдет в состав подразделения Remedy, приобретенного BMC в результате «распродажи» после банкротства компанией Peregrine Systems. По окончании сделки в Remedy будут работать 170 бывших сотрудников Marimba, а также около двух десятков инженеров и специалистов по обслуживанию, работающих на Marimba на условиях аутсорсинга в Индии.

Колвилл считает, что добавление программного обеспечения Marimba к портфолио компании позволит BMC еще на шаг приблизиться к реализации стратегии «предоставления ресурсов по запросу» в реальном времени. BMC назвала свою версию этого представления Business Service Management.

«Я думаю, что многие пользователи ищут производителей, рассчитывая реализовать единую стратегию, сформированную на основе идеи предприятия реального времени, — заметила Колвилл. — Одним из главных достижений BMC является мониторинг, но они не контролируют изменение ресурсов. Решение Marimba дает им активный компонент для управления ресурсами, что может существенно изменить их роль на рынке».