Слияние «Голден Телекома» и «Коминкома» — уже на уровне «среднего звена»

В конце лета прошлого года было подписано соглашение между «Голден Телекомом» и норвежским оператором Telenor. Согласно этому документу, в обмен на 19,5% своих акций ГТ получает от Telenor 100% акций компании «Коминком» и ее дочернего предприятия «Комбеллга». По оценкам президента «Голден Телекома» Александра Виноградова, окончательное слияние произойдет в конце этого года.

Пока же происходит формирование рыночной стратегии будущей объединенной компании и приняты решения относительно штата ключевых сотрудников. По словам Виноградова, в настоящий момент процесс слияния проходит на уровне специалистов среднего звена. Набирает темпы процесс объединения региональных компаний, принадлежавших «Голден Телекому» и «Коминкому, создан воронежский филиал объединенной компании.

Параллельно с этим в ГТ начаты и другие реорганизационные процессы. Так, Виноградов объявил о принятом решении продать непрофильный бизнес сотовой связи, которым занималась на Украине компания «Голден Телеком GSM». Параллельно будут приобретаться перспективные региональные компании, на что планируется истратить порядка 60 млн. долл.