В Санкт-Петербурге обсуждали проблемы внедрения информационных технологий на сложных производствах

Различия в уровне информатизации и подходах при внедрении информационных систем на машиностроительных предприятиях ярко проявились на прошедшей в Северной столице Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в российской промышленности».

Представители ряда предприятий сетовали на то, что реклама поставщиков решений часто не соответствует действительности. Внедренцы не перечили впрямую потенциальным клиентам, замечая лишь, что, по их мнению, на отечественных заводах экономят на ИТ-специалистах и их обучении. Поэтому проекты проваливаются, несмотря на большие затраты на покупку информационных систем.

Было очевидно, что представители разных предприятий не могут говорить на одном языке. Некоторым просто нужно было сначала что-то почитать перед тем, как высказывать суждения. А подготовленным специалистам не очень хотелось объяснять основы.

Тем не менее в ряде докладов были представ?лены выяв?ленные в процессе внедре?ния достоин?ства и недостатки некоторых технологий и программных комп?лексов, была достаточно подробно описана последовательность внедрения информационных систем. Таким образом, крайне необходимый сегодня обмен опытом, хотя и в несколько спонтанном виде, все же состоялся. А именно ради этого конференция и проводилась.

Наиболее передовые в области применения ИТ предприятия в последнее время столкнулись с новой серьезной проблемой — их заказчики и партнеры не готовы принимать подготовленную документацию в электронном виде.

Например, судостроительные конструкторские бюро уже создают детальные трехмерные объекты. Однако отечественные верфи порой просто не могут их принять и обработать — их информационные системы к этому еще не готовы (хотя судостроители тратят вполне приличные деньги на информатизацию). Иногда у двух партнеров разные подходы в области информатизации, и поэтому нет стыковки.

Для машиностроения с его очень сложными и часто уникальными изделиями эта проблема особенно существенна. Предприятиям, которые обмениваются между собой огромным объемом документации, необходимо работать в едином информационном пространстве.

А в изготовлении судов, кораблей и турбин участвует большое количество производственных компаний и проектных организаций. Как правило, документацией в электронном виде они обмениваться не могут.

Участники конференции сошлись во мнении, что необходимы стандарты — определенные требования к информационным системам и формам подготовки документации. Вот только одни утверждали, что эти стандарты должно разработать государство, ссылаясь на опыт США, «где все определяет НАТО».

Другие говорили, что нигде в мире государство в эти вопросы не вмешивается. Не будет оно разрабатывать стандарты и у нас, — это могут сделать только заказчики.

Правда, похоже, ни те, ни другие глубоко вопрос не изучали. Потому не сумели представить убедительные аргументы.