Сорок лет. Кто бы мог подумать, что это было так давно? И тем не менее четыре десятилетия назад, 17 апреля 1964 года, корпорация IBM анонсировала свою машину System/360. Идея, положенная в основу System/360, сейчас кажется очевидной: серия компьютеров, которые могут работать с одним и тем же ПО. Но до 1964 года всего этого не было

Этот мэйнфрейм не был ни самым первым, ни самым быстрым, ни самым технически совершенным. В прессе его тогда называли «отчаянной ставкой IBM на игровом поле бизнеса», имея в виду, что инвестиции в размере 5 млрд. долл., вложенные корпорацией в создание этого компьютера, могли обернуться провалом или принести небывалый успех.

На самом деле последняя фраза — не более чем красивые слова. На тот момент, когда IBM представляла System/360, ей уже принадлежали 70% рынка обработки данных.

А вот слова, что System/360 навсегда изменит мир информационных технологий, оказались правдой. И мы действительно живем в этом изменившемся мире.

Идея, положенная в основу System/360, сейчас кажется очевидной: серия компьютеров, которые могут работать с одним и тем же программным обеспечением. Но до 1964 года всего этого не было. Каждый компьютер выпускался со своей уникальной архитектурой. После модернизации аппаратного обеспечения приходилось переписывать приложения. Срок службы мэйнфреймов тогда составлял от трех до шести лет, и переписывать приходилось немало.

Правду сказать, после каждого такого переписывания приложение становилось лучше. Исправлялись ошибки, структуры становились проще и элегантнее, реализовывались новые идеи. Но выбора не было — приложения приходилось «подправлять» каждые несколько лет. Это обходилось недешево, а поскольку программистов в мире было не так уж много, практически вся их деятельность сводилась к «адаптации» программ под новые возможности платформ.

И вот появилась System/360. Вдруг оказалось, что переписывать приложения больше нет нужды. Их можно без особых изменений просто перенести на новый компьютер. Непосредственый результат — экономия времени, денег и сил программистов — оказался очевиден. Неочевидным оказалось другое.

Да, у программистов появилось больше времени, и они стали создавать новое программное обеспечение. Теперь они могли браться за более длительные, более сложные проекты. До появления System 360, многолетние проекты по разработке приложений не имели смысла, поскольку к моменту их завершения аппаратное обеспечение, для которого они писались, безнадежно устаревало.

Но аппаратная совместимость означала и стабильность платформы. Это позволило значительно продлить срок службы приложений и, как следствие, наращивать их функциональность. Для ИТ открылся совершенно новый мир, мир огромных проектов, кардинально меняющих бизнес.

Казалось бы, идеальная картина. Но не будем спешить... До System/360 еще при разработке архитектурных решений закладывался срок их жизни — три-шесть лет, затем, при вынужденном переписывании, их можно было пересмотреть. Но с появлением стабильных платформ появилась возможность создавать архитектурные решения, рассчитанные на десятилетия. Именно так мы получили «Проблему 2000 года». Именно поэтому так много прошлых мегапроектов теперь кажутся громоздкими, слишком сложными, трудными в использовании и еще более трудными в поддержке. Они изобилуют архитектурными решениями, которые себя изжили, но до тех пор, пока приложения более или менее работают, мы не в состоянии их заменить. Не исключено, что они будут жить вечно...

В этом и заключается наследие System/360: четыре десятилетия стабильности, надежности и функциональности, которые теперь пропитывают каждую из платформ, используемых в мире информационных технологий.

Но при этом все 40 лет мы миримся с устаревшими архитектурами и приложениями, которые нельзя обновлять так быстро, чтобы они могли соответствовать постоянно меняющимся требованиям нашего бизнеса.

Самое большое достоинство System/360 обернулось ее самым большим недостатком. И не похоже, чтобы мы избавились от него в ближайшем будущем.


Не пришла ли пора отказаться от мэйнфреймов?

Генеральный менеджер корпорации Microsoft по стратегическим вопросам развития платформ Чарльз Фитцжеральд утверждает, что не отлит еще меч, который отрубит голову «большому железу». Но вместе с тем он отмечает, что за последний год целый ряд клиентов обратились в Microsoft с просьбой помочь им отказаться от использования мэйнфреймов.

Частично такие просьбы объясняются уходом из компаний (по различным причинам) специалистов по обслуживанию мэйнфреймов, частично — общей тенденцией сокращения ИТ-расходов.

«Предприятия начинают замечать, что им приходится выплачивать просто неприличные суммы денег за решения на базе мэйнфреймов, — пояснил Фитцжеральд. — Сегодня стоимость одного миллиона операций в секунду для сервера на платформе Wintel составляет около 2 долл. У мэйнфрейма аналогичный показатель равен примерно 2 тыс. долл. Получаем разницу в три порядка».

Старший вице-президент и главный архитектор компании Sabre Holdings Боб Оффутт считает, что против такого аргумента возразить нечего. Оборот Sabre Holdings оценивается в 2 млрд. долл. Ежедневно эта компания регистрирует миллион новых заказов на бронирование авиабилетов, а в часы пик ее системы обрабатывают около 14 тыс. транзакций в секунду. Пытаясь снизить стоимость выполнения операций, четыре года назад руководство Sabre приняло решение перейти с мэйнфреймов на серверы Hewlett-Packard на основе процессоров Intel.

«Количество интересующихся возможностью бронирования авиабилетов превышает сейчас все мыслимые пределы, — отметил Оффутт. — Если раньше соотношение числа людей, сделавших запрос, к количеству клиентов, оформивших заказ, составляло 8:1 или 10:1, то сейчас оно достигает 30:1. Соответственно, нам нужно увеличивать свои мощности».

В Sabre уже перевели системы поддержки продаж и ценообразования для авиарейсов на Linux-серверы и СУБД MySQL. Таким образом, в решении вопросов, связанных со снижением ИТ-затрат, в этой компании пошли куда дальше, чем того хотели бы в Microsoft. К концу года в Sabre Holdings планируют полностью отказаться от устаревших ИТ-систем. Но уже сейчас, по словам Оффутта, стоимость разработки приложений удалось значительно уменьшить за счет использования современных языков программирования.

По его оценкам, к концу следующего года модернизированная ИТ-инфраструктура позволит сократить стоимость каждой транзакции на 80%. К этому моменту системы бронирования авиабилетов и выполнения заказов предполагается полностью перевести на новую платформу.

Феноменальная живучесть мэйнфреймов объясняется просто: если это работает, зачем что-то менять? Подобные аргументы помогли «большому железу» прожить долгие годы. Но когда увеличение спроса привело к исчерпанию существующих мощностей — а мерилом всему стало соотношение между стоимостью и эффективностью, — пришло время отправлять старого боевого коня на покой.

— Эрик Кнорр, InfoWorld, США